#ПутешествиепоЛенобласти — Сосновый Бор

#ПутешествиепоЛенобласти — Сосновый Бор

Город Сосновый Бор располагается в 80-ти километрах от Санкт-Петербурга в живописном месте среди дюн и сосен на берегу Финского залива. В нём дышится легко, ощущается чистый и свежий воздух с привкусом хвои. Плюс, удивительная умиротворенность, тишина и прекрасные виды делают пребывание в этой местности неповторимым.  Извилистые тенистые улицы, дюны и парки с прогулочными дорожками посреди города, тишина и прекрасные виды делают пребывание в этой местности неповторимым.

Сосновый Бор был основан в 1973 году из рабочего поселка по строительству Ленинградской Атомной Электро- Станции. Помимо ЛАЭС в городе также было множество производств и организаций, такие как СМЗ — мощный завод по производству сельскохозяйственной техники, рыбконсервный завод, и ныне существующий научный кластер НИТИ (Научно-исследовательский технологический институт имени А.П. Александрова») и ВНИПИЭТ (научно-исследовательский и проектный институт энергетических технологий)

Для детворы был построен «Андерсенград» — детский городок в честь великого сказочника Ганса Христиана Андерсена. В комплексе через башни с часами и крепостные стены проложена детская извилистая дорога с мостами и тоннелями для катания на велосипедах и изучения правил дорожного движения. Обустроен амфитеатр, где выступают театральные коллективы города. А также бассейн с дельфинами и средневековая пушка. Благодаря антуражу проводятся различные этнические фестивали, на которые собираются коллективы со всей страны.

От бюста академика Александрова пролегает живописный Приморский парк вдоль берега реки Глуховки, ведущий к городскому пляжу через подвесной мост над рекой Коваш.. Из-за неглубокого залива и особенности ветров пляж облюбовали виндсёрферы. С пляжа можно видеть, как они ловят волну и ветер на фоне энергоблоков ЛАЭС или просто закрыв глаза слушать прибой и крики чаек на расположенных прямо на берегу скамеечках.

И это лишь малая часть достопримечательностей этого замечательного уголка Ленинградской области — города Сосновый Бор, в который вы можете попасть на электропоездах с Балтийского вокзала или автобусах 401, 402, 403 из разных районов Санкт-Петербурга


 


Рубрика: ПУТЕШЕСТВИЕпоЛЕНОБЛАСТИ