Китай создаст демонстрационную зону интегрированного развития двух берегов Тайваньского пролива

Китай создаст демонстрационную зону интегрированного развития двух берегов Тайваньского пролива

Китай сделает провинцию Фуцзянь демонстрационной зоной для интегрированного развития двух берегов Тайваньского пролива, говорится в циркуляре, опубликованном во вторник.

В циркуляре, совместно выпущенном Центральным комитетом Коммунистической партии Китая и Госсоветом КНР, говорится, что этот шаг направлен на углубление интегрированного развития обеих сторон пролива во всех областях и продвижение мирного воссоединения Родины.

В документе содержатся общие требования и 21 конкретная мера по созданию зоны.

Расположенная на юго-восточном побережье Китая провинция Фуцзянь, согласно циркуляру, должна использовать свои уникальные преимущества и задействовать различные ресурсы для дальнейшего усиления интегрированного развития двух берегов пролива.

В циркуляре говорится, что будут оптимизированы политические установки и системы, направленные на повышение благосостояния тайваньских соотечественников, а также предоставление им равных возможностей в континентальной части Китая.

Цель состоит в том, чтобы сделать пров. Фуцзянь предпочтительным местом для жителей и предприятий Тайваня, планирующих развиваться в материковой части страны. При этом в этой провинции будет наблюдаться более удобный обмен персоналом с Тайванем, когда будет построена демонстрационная зона, отмечается в циркуляре.

К тому времени более плавно будут осуществляться торговля и инвестирование между сторонами пролива, а обмены и сотрудничество между ними будут проводиться в более широких сферах и в более глубокой степени.

В циркуляре говорится, что города Сямэнь и Цзиньмэнь, Фучжоу и Мацзу будут играть еще более заметную образцовую роль в продвижении интегрированного развития двух берегов Тайваньского пролива.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: