Петербургский дневник — 29 ноября

Петербургский дневник — 29 ноября

Петербургский дневник и RADIO METRO 102.4 FM представляют!
Ежедневный дайджест самых актуальных новостей
Делимся исключительно проверенной и официальной информацией.
Слушайте рубрику Петербургский Дневник — по будням в 20:00 на RADIO METRO 102.4 FM

— Продавцам в Петербурге разрешат спрашивать паспорт у покупателей энергетиков и зажигалок

Депутаты ЗакСа на заседании в среду, 29 ноября, поддержали в первом чтении инициативу, которая даст право продавцам попросить паспорт у покупателей зажигалок и энергетиков.

«Если покупатель не сможет подтвердить свой возраст, то ему просто не продадут напиток или зажигалку», – рассказал депутат ЗакСа Денис Четырбок.

Продавать несовершеннолетним зажигалки в Петербурге запретили в начале этого года, а энергетики – в 2019 году. За продажу энергетиков продавцов штрафуют от трёх тысяч до 50 тысяч рублей, а за продажу зажигалок – от трёх тысяч до 150 тысяч рублей.

— Снегопад и метель ожидаются в Петербурге в четверг

Новый циклон ухудшит погодные условия в Петербурге. Об этом предупреждает пресс-служба ГУ МЧС по Санкт-Петербургу со ссылкой на прогноз ФГБУ «Северо-Западное УГМС».

Погода ухудшится завтра, 30 ноября. Ожидается снегопад, в отдельных районах метель. Ситуация на дорогах осложнится.

Напомним, 97 дворников и 40 механизаторов сегодня трудятся во дворах района. Евгений Разумишкин попросил парковать автомобили не на поворотах внутридворовых территорий, так как это значительно осложняет процесс уборки — технике трудно пройти.

— Петербургские здания с признаками объектов культурного наследия защитят от сноса

Депутаты ЗакСа на заседании в среду, 29 ноября, поддержали в первом чтении законопроект, который защищает от сноса здания с признаками объектов культурного наследия.

«Эти здания представляют ценность с точки зрения истории, археологии, градостроительства, науки, техники, эстетики, антропологии, социальной культуры и являются свидетельством цивилизации и буквальными источниками о зарождении и развитии культуры. Но эти здания не имеют статуса включенных в реестр выявленных объектов культурного наследия по разным причинам, в том числе и потому, что по ним не подавались заявления о внесении в реестр», – отметил соавтор инициативы депутат ЗакСа Борис Вишневский.

Обладающим признаками культурного наследия, как добавил Вишневский, здание становится в тот момент, когда на него поступит заявление о включении в реестр в КГИОП.

Рубрика: Петербургский дневник