Петербургский дневник — 7 февраля

Петербургский дневник — 7 февраля

Петербургский дневник и RADIO METRO 102.4 FM представляют!
Ежедневный дайджест самых актуальных новостей
Делимся исключительно проверенной и официальной информацией.
Слушайте рубрику Петербургский Дневник — по будням в 20:00 на RADIO METRO 102.4 FM

— В Петербурге презентовали «Ласточку», посвященную 80-летию освобождения Ленинграда от блокады

Сегодня на Финляндском вокзале Петербурга прошла презентация тематического состава «Ласточки». Новый проект приурочен к 80-летию снятия блокады Ленинграда и 81-й годовщине со дня прибытия в город первого поезда после прорыва блокадного кольца.

Каждый из пяти вагонов «Ласточки» раскрывает одну из тем жизни ленинградцев: быт, медицину, культуру, искусство, промышленность. В оформлении подвижного состава приняли участие музеи Петербурга и Ленобласти, Центральный государственный архив и Санкт-Петербургская филармония. Новый пригородный поезд отправится в направлении Мельничного ручья, Великого Новгорода и Зеленогорска.

— МЧС предупреждает петербуржцев о морозах до -25 градусов

В Петербурге и Ленинградской области продолжается похолодание. В Северной столице сегодня до -15 градусов, на северо-востоке Ленинградской области температура достигла уже -30 градусов, а ещё севернее, на территории Карелии, температуры от -30 до -35 градусов.

В Северной столице вновь ожидается ухудшение погодных условий. Предстоящие три дня в городе на Неве будут самыми холодными, на пределе аномально холодной погоды, в Ленобласти будет еще морознее. Спасатели просят жителей и гостей города быть предельно внимательными и острожными. Завтра, 8 февраля, в нашем городе ожидается понижение температуры воздуха до -25 градусов.

— Петербурженка стала лауреатом премии президента в области науки и инноваций

Помощник президента Андрей Фурсенко и председатель Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сфере Совета при президенте по науке и образованию Никита Марченков объявили имена лауреатов премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2023 год. Лауреатом стала петербурженка, доцент кафедры геохимии Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат геолого-минералогических наук Ольга Якубович.

Премию ей присудили за развитие изотопно-геохимического метода как эффективного инструмента для поиска месторождений стратегически значимых металлов – золота и платины. Предложенные ею методы и методики востребованы в геологоразведке в России, а также в ряде африканских стран и были успешно апробированы на месторождениях в Хабаровском крае, Южном и Полярном Урале, в Якутии и на Алтае.

Рубрика: Петербургский дневник