Состоялся обстоятельный телефонный разговор Президента России В.В.Путина с Председателем КНР Си Цзиньпином

Состоялся обстоятельный телефонный разговор Президента России В.В.Путина с Председателем КНР Си Цзиньпином

🎊 Президент России тепло поздравил Председателя КНР и дружественный китайский народ с наступающим Праздником Весны.

Главы государств подвели итоги развития российско-китайского всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия за последний период. Вновь констатировано, что добрососедские связи между нашими странами находятся на беспрецедентно высоком уровне.

📈 С удовлетворением подчёркнуто, что двусторонний товарооборот на год раньше установленного лидерами целевого срока преодолел отметку в 200 миллиардов долларов и вышел на рекордный показатель – 227,7 миллиарда долларов.

🤝 В контексте отмечаемого в текущем году 75-летия установления дипломатических отношений выражена обоюдная заинтересованность в дальнейшем продвижении сотрудничества по всем направлениям, включая энергетику, финансы, инфраструктуру и транспорт, промышленность и сельское хозяйство, гуманитарные и спортивные обмены.

С обеих сторон подтверждена готовность наращивать внешнеполитическую координацию в рамках различных многосторонних структур, в частности, в #ООН, #БРИКС, #ШОС. Си Цзиньпин высказал поддержку приоритетов российского председательства в Объединении БРИКС.

🌐 Проведён предметный обмен мнениями по ситуации в ряде регионов мира, в том числе на Ближнем Востоке, где подходы России и Китая в пользу политико-дипломатического урегулирования палестинской проблемы в общепризнанных международно-правовых рамках полностью совпадают. При обсуждении обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе Президент России подтвердил принципиальную позицию по тайваньскому вопросу, заключающуюся в поддержке политики «одного Китая». Была также затронута нынешняя ситуация на Украине.

В.В.Путин и Си Цзиньпин особо акцентировали, что тесное российско-китайское взаимодействие является важным стабилизирующим фактором в мировых делах.

Лидеры условились о продолжении личных контактов.

https://vk.cc/cuto8y

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: