Петербургский дневник — 15 февраля

Петербургский дневник — 15 февраля

Петербургский дневник и RADIO METRO 102.4 FM представляют!
Ежедневный дайджест самых актуальных новостей
Делимся исключительно проверенной и официальной информацией.
Слушайте рубрику Петербургский Дневник — по будням в 20:00 на RADIO METRO 102.4 FM

— В Петербурге стартовал набор волонтеров к годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Петербургское отделение всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» начало набор добровольцев для участия в организации и проведении мероприятий, посвященных 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщили сегодня в пресс-службе Смольного.

Ребята будут помогать с сопровождением ветеранов и встречей гостей парада Победы, вручать георгиевские ленты и помогут запечатлеть лучшие кадры с празднования. Отбор волонтёров старше 16 лет продлится до 18 марта, общее собрание состоится в конце апреля.

— Большому драматическому театру 105 лет

Ровно 105 лет назад, 15 февраля 1919 года, труппа Большого драматического театра представила свой первый спектакль «Дон Карлос». Так началась история одного из ведущих театров нашей страны. За более чем век БДТ пережил очень многое, но всю его историю можно узнать на постоянной экспозиции, на которую театр приглашает всех зрителей. Постоянная экспозиция в театре появилась в 1932 году, однако сбор экспонатов начался с первого дня работы БДТ.

Все эти 105 лет экспозиция развивалась вместе с театром. Так, экспонаты хранятся специальных железных шкафах, а макеты спектаклей выставлены в боксах из антибликового стекла. Изюминкой экспозиции стала часть, посвященная спектаклю «История лошади» по повести «Холстомер» Льва Толстого. За стеклом гости могут рассмотреть костюмы, которые когда-то надевали Олег Басилашвили, Евгений Лебедев и Валентина Ковель. А кормушку, наполненную овсом – реквизит спектакля, – можно даже потрогать.

— Качество уборки проверили в нескольких районах Петербурга

Вице-губернатор Петербурга Евгений Разумишкин проверил качество уборки улиц в нескольких районах города после прошедшего накануне снегопада. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале. Он рассказал, что после вчерашнего снегопада проехал по центральным районам проверить, как дорожные службы справились с поставленными задачами. Были выявлены нарушения.

Ночью улицы убирали 850 единиц техники и более 350 работников ручного труда. В дневную смену вышли почти 900 единиц техники и 1010 работников ручного труда. Наибольшее внимание при уборке уделяется остановочным пунктам, пешеходным переходам, главным магистралям, подходам к метро и социальным объектам.

Рубрика: Петербургский дневник