Петербургский дневник — 16 февраля

Петербургский дневник — 16 февраля

Петербургский дневник и RADIO METRO 102.4 FM представляют!
Ежедневный дайджест самых актуальных новостей
Делимся исключительно проверенной и официальной информацией.
Слушайте рубрику Петербургский Дневник — по будням в 20:00 на RADIO METRO 102.4 FM

— Старую границу с Финляндией «нарисуют» в виде экотропы

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности обследует земельные участки, которые можно использовать в качестве особо охраняемых природных территорий. Основное требование – они не находятся в собственности и на них не ведется хозяйственная деятельность. 2023 год получился плодовитым: в черте города выявлено 27 подходящих территорий, из которых обследовано уже 20. Обследование – это внимательное изучение объекта группой зоологов, почвоведов, ботаников. По итогам они выдают заключение: стоит здесь сделать лесопарк или экотропу или нет.

Одним из перспективных направлений в Дирекции ООПТ считают территории, примерно совпадающие с границей СССР и Финляндии до 1939 года. Еще раньше это была граница Шведского княжества и Российской империи. Словом, пространство по обоим берегам реки Сестры. Экологический маршрут, если он появится в этом месте, должен будет подчеркивать уникальность ситуации: с асфальтовой дороги – и сразу в тайгу. Конечно, не на травку, а на настил, который помогает сохранять природный комплекс.

— Музей обороны Ленинграда в Петербурге увеличится в шесть раз

В Петербурге в Музей обороны и блокады Ленинграда возвращается часть исторических помещений, он получит более 8400 кв. метров площади. По поручению президента была разработана и представлена Концепция развития Музея обороны и блокады Ленинграда. В ближайшее время начнется разработка проекта новой экспозиции и инфраструктуры, которая предполагает деление музейно-научного комплекса на несколько блоков – музейно-экспозиционный, куда войдет основная экспозиция, музейную библиотеку, фондохранилище и реставрационный центр, выставочный зал и театральную площадку, блок военной археологии и зал временных выставок, блок экспозиции «История Соляного городка», Научно-просветительский центр, в том числе Институт истории обороны и блокады Ленинграда, а также молодежный медиацентр и центр музейной педагогики.

Наиболее интересно будет подаваться информация в специальных мультимедийных и инсталляционных зонах. Одну из таких запланировано создать в бывшем техническом бассейне с трехуровневым механизмом демонстрации мультимедийной карты операций по прорыву блокады, макета переправы по Ладожскому озеру «Дорога жизни» и макета Ленинграда с отображением районов, подвергавшихся интенсивным обстрелам и бомбежкам.

— В Петербурге объявлен желтый уровень опасности

В Северной столице объявлен желтый уровень опасности из-за ухудшения погоды. Он будет действовать с 21:00 16 февраля до 9:00 17 февраля. Ночью местами ожидается отложение мокрого снега. В этот период в городе ожидается снег, местами сильный, а также ледяной дождь.

Кроме того, с 21:00 16 февраля до 9:00 18 февраля местами ожидается усиление ветра до 15-18 метров в секунду. Автомобилистам и пешеходам необходимо быть особо осторожными и по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте в связи с высоким риском ДТП.

Рубрика: Петербургский дневник