Назван вид чая, который препятствует образованию раковых клеток.

Назван вид чая, который препятствует образованию раковых клеток.

Гречишный чай — напиток, который делается из семян гречихи татарской, растения, нашедшего признание в Китае. Она является родственником всем известной гречки. На Руси и в России с этим растением долгое время боролись, как с сорняком.

Специалисты указывают, что такой вид чая не содержит глютена и кофеина. Напиток богат антиоксидантами, особенно рутином, который укрепляет иммунитет, сосуды и кожу.

Рутин (витамин Р) не вырабатывается человеческим организмом. Чтобы не было его недостатка, врачи рекомендуют регулярно пополнять резервы данного вещества за счет употребления в пищу продуктов, содержащих его.

«Флавоноиды, к которым относится рутин, — это природные антиоксиданты, которые содержатся в растениях и обладают способностью бороться со свободными радикалами, снижают риск развития воспалительных процессов и аллергических реакций и препятствуют формированию злокачественных клеток, которые со временем могут образовать раковую опухоль», —рассказала эксперт лаборатории «Гемотест», врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух.

Также гречишный чай способствует нормализации уровня сахара и холестерина в крови, улучшению пищеварения и снижению веса.

Рубрика: Главные новости
Метки: