В Сиане около 2 тыс. человек посетили празднование Масленицы от Комитета дружбы РФ и КНР

В Сиане около 2 тыс. человек посетили празднование Масленицы от Комитета дружбы РФ и КНР

Порядка 2 тыс. гостей поучаствовали в праздновании Масленицы в Сиане от Комитета дружбы России и Китая. Об этом сообщил председатель российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов.

«В этот раз русскую Масленицу китайцы отгуляли на любимой сианьцами пешеходной улице Площадь Цзюцзянь Чжунхэ. Четырехчасовая программа собрала около 2 тыс. гостей и включила в себя выступления Московского казачьего хора, циркачей и артистов оригинального жанра, а также большую ярмарку российских сувениров и сладостей», — сказал он.

Титов отметил, что комитет в Сиане «с гастролями» уже во второй раз и, несмотря на дождливую погоду, город традиционно принимает гостей. «А вообще говорят, что попасть под дождь — хорошая примета. Если проводили зиму в ливень — год будет благополучным», — добавил председатель.

Он напомнил, что указом президента России Владимира Путина 2024-2025 годы объявлены перекрестными Годами культуры России и Китая и комитет запланировал множество культурных мероприятий. «Это будут и фестивали, и выставки, и выступления российских артистов и прочие мероприятия. Перекрестные Годы культуры России и Китая представляют собой значимый период, во время которого оба наши народа имеют возможность погрузиться в богатство традиций, искусства и культурного наследия друг друга. Мы верим, что сотрудничество между нашими странами будет продолжаться и укрепляться, принося взаимную выгоду и процветание нашим народам», — подчеркнул Титов.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: