Китай выступил против приглашения Тайваня на «саммит за демократию» в Сеуле

Китай выступил против приглашения Тайваня на «саммит за демократию» в Сеуле

Официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь призвал южнокорейские власти строго придерживаться принципа «одного Китая» и не предоставлять трибуну для сепаратистских сил, призывающих к отделению острова

Власти КНР выступают против решения Республики Корея пригласить представителя Тайваня принять участие в третьем «саммите за демократию» в Сеуле. Об этом сообщил информационный ресурс «Пэнпай» со ссылкой на заявление официального представителя МИД КНР Линь Цзяня.

«Китай решительно осуждает приглашение представителя органов местного самоуправления Тайваня для участия в так называемом «cаммите глав государств за демократию», — сказал Линь Цзянь. Китайский дипломат также призвал южнокорейские власти строго придерживаться принципа «одного Китая» и не предоставлять трибуну для сепаратистских сил, призывающих к отделению острова.

18 марта 2024 года глава тайваньского ведомства по цифровизации Одри Тан выступила с необъявленным видеообращением к участникам третьего «саммита за демократию», проходящего в Сеуле при поддержке США. Организаторы мероприятия заявили, что Тан участвовала в качестве эксперта по вопросам информационных технологий.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: