С.В.Лавров принял Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мина и специального представителя Правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэя

С.В.Лавров принял Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мина и специального представителя Правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэя

С.В.Лавров выразил признательность главам наблюдательных миссий от ШОС и Китая за их визит в российскую столицу. Чжан Мин и Ли Хуэй, в свою очередь, поблагодарили за теплый прием и всемерное содействие в работе, выразили удовлетворение успешным проведением и высоким уровнем организации выборов, засвидетельствовали их открытый, объективный и общенародный характер.

В свете объявленных ЦИК России предварительных итогов голосования Генсекретарь ШОС и спецпредставитель Правительства КНР попросили передать В.В.Путину поздравления с победой на выборах, отметив его большой личный вклад как в дело основания и развития Шанхайской организации сотрудничества, так и в динамичное и всестороннее укрепление российско-китайского стратегического партнерства.

В ходе встречи глава российского внешнеполитического ведомства обменялся мнениями с Чжан Мином по широкому кругу вопросов деятельности ШОС. Акцент был сделан на практических аспектах комплексного совершенствования Организации применительно к современным геополитическим реалиям, развития внешнеполитической координации на международных площадках в условиях нарастающих вызовов и угроз безопасности государств-членов ШОС.

Состоялся также обстоятельный разговор о ситуации вокруг украинского кризиса и путях выхода из него. Ли Хуэй проинформировал о своем недавнем европейском турне, проведенном с целью сверки позиций и оценки возможностей его политико-дипломатического урегулирования. Министр подтвердил открытость российской стороны к переговорному решению, подчеркнув неприемлемость для России участия в любых мероприятиях по продвижению «формулы Зеленского» независимо от ее внешней обертки.

С.В.Лавров также указал на то, что ответственным предложениям о переговорном процессе должны предшествовать отмена Киевом самозапрета на переговоры с Москвой, прекращение поставок оружия на Украину и четкие сигналы о готовности учитывать современные реалии и законные российские интересы, как это неоднократно подчеркивал Президент В.В.Путин.
Беседа прошла в традиционно дружеской и доверительной атмосфере.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: