Промышленное производство в Китае выросло на 7 % в январе-феврале 2024 г.

Промышленное производство в Китае выросло на 7 % в январе-феврале 2024 г.

В первые два месяца 2024 года темпы роста промышленного производства в Китае ускорились благодаря более быстрому росту в таких сферах, как высокотехнологичное производство и производство потребительских товаров, показали официальные данные в понедельник.
В первые два месяца текущего года добавленная стоимость продукции ведущих промышленных предприятий Китая, являющаяся важным экономическим индикатором, увеличилась на 7 проц. в годовом исчислении. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в понедельник Государственным статистическим управлением /ГСУ/ КНР.
По данным ведомства, темпы роста данного показателя были на 0,2 п.п. выше уровня, зарегистрированного в декабре 2023 года.
В феврале этого года добавленная стоимость продукции ведущих промышленных предприятий Китая увеличилась на 0,56 проц. в месячном исчислении.
Комментируя данные промышленного производства, представитель ГСУ Лю Айхуа подчеркнула заметный рост в сферах высокотехнологичного производства и производства потребительских товаров.
За отчетный период в области высокотехнологичного производства данный показатель вырос на 7,5 проц. в годовом исчислении, что на 1,1 п. п. больше, чем в декабре 2023 года. При этом рост показателя ускоряется третий месяц подряд, отметила она.
Кроме того, за тот же период в секторе производства потребительских товаров добавленная стоимость продукции выросла на 4,7 проц. в годовом исчислении, увеличившись на 4,4 п. п. по сравнению с декабрем 2023 года.
Упомянув о проблемах, с которыми сталкиваются некоторые промышленные предприятия из-за нехватки заказов и роста издержек, Лю Айхуа также подчеркнула растущий инновационный потенциал обрабатывающей промышленности. Она добавила, что Китай создал ряд конкурентоспособных отраслей производства в ключевых областях.
По ее словам, меры поддержки, принятые в последнее время, включая крупномасштабное обновление оборудования, отдачу старых вещей в счет покупки новых и оптимизацию бизнес-среды, как ожидается, еще больше будут стимулировать развитие промышленной экономики.
Показатель объема промышленного производства используется для измерения активности крупных предприятий, ежегодные доходы от хозяйственной деятельности каждого из которых составляют от 20 млн юаней /около 2,82 млн долл. США/ и выше.

Рубрика: Россия-Китай: главное