Си Цзиньпин заявил, что Китай будет продолжать поддерживать Шри-Ланку

Си Цзиньпин заявил, что Китай будет продолжать поддерживать Шри-Ланку

Китай будет продолжать оказывать Шри-Ланке посильную помощь в защите национального суверенитета, экономическом и социальном развитии. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин, встретившийся в пекинском Доме народных собраний с премьер-министром Шри-Ланки Динешем Гунаварденой. Об этом сообщает на своем сайте МИД КНР.

«Китай твердо поддерживает Шри-Ланку в защите национального суверенитета, независимости и национального достоинства, поиске пути модернизации в соответствии со своими национальными условиями и будет продолжать оказывать Шри-Ланке посильную помощь в экономическом и социальном развитии», — сказал председатель КНР.

Обе стороны, подчеркнул он, должны работать сообща, чтобы содействовать качественному строительству «Пояса и пути» (китайская инициатива «Один пояс — один путь» по развитию экономического сотрудничества).

В особенности, продолжил Си Цзиньпин, Китай намерен содействовать развитию двух ключевых проектов — портов Коломбо и Хамбантоты, углублять логистическую, энергетическую и промышленную кооперацию, а также укреплять обмены и сотрудничество в областях цифровой экономики, зеленой экономики, экологически чистой энергетики, туризма и морской экономики.
Си Цзиньпин выразил надежду, что Шри-Ланка обеспечит для китайских фирм «справедливую и прозрачную деловую среду».

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: