На острове Хайнань проходит 4-я международная выставка потребительских товаров

На острове Хайнань проходит 4-я международная выставка потребительских товаров

На южном китайском острове Хайнань проходит ежегодная выставка потребительских товаров. Для Китая это первое масштабное международное ЭКСПО в этом году. Какие мероприятия проходят в его рамках и каковы ожидания от выставки у российских экспонентов — расскажет Го Шэньюй.

Самая масштабная выставка за всю историю своего проведения. Так о Хайнаньском ЭКСПО говорят организаторы.

Замдиректора Хайнаньского бюро международного экономического развития Хуан Цуй: «В выставке принимают участие более 4 тысяч экспонентов из 71 страны мира. Мы надеемся на то, что они смогут воспользоваться новыми шансами, в частности, теми, которые предоставляет Хайнаньский порт свободной торговли. Во время предыдущих выставок здесь начали работать очень многие компании, в этом году мы тоже приготовили несколько мероприятий, презентующих преимущества нашего порта».

Всего в рамках выставки запланировано более 600 тематических и специальных мероприятий, в том числе посвященных развитию инноваций, а также сотрудничеству Китая и других стран в разных сферах. В том числе — конференция по развитию спроса и предложения между Китаем и Россией.

Генсек китайско-российской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией Шэн Гофэй: «Сегодня здесь участвует множество представителей компаний, занимающихся производством автозапчастей, различного оборудования, сельхозтехники. Многие компании интересуются развитием российского направления, экспорта в Россию, развитием совместных с Россией производственно-сбытовых цепочек».

Первый вице-президент торгово-промышленной палаты Республики Татарстан Артур Николаев: «Для нас на самом деле такие вот встречи тоже дают толчок для развития, заставляют задуматься, какие направления, какие сектора развивать. Конечно, машиностроение нам очень интересно, производство для нас очень интересно».

В прошлом году товарооборот между Китаем и Россией превысил 240 млрд долларов США. Большая доля пришлась на потребительские товары. Так, в Китае все большую популярность приобретают российские молочные смеси, шоколад, мед, березовый сок и другие продукты.

«Я бывал в России. Мне нравится российская колбаса и шоколад. Сегодня увидел их на выставке и, конечно, купил немного».

«Я часто покупаю кедровые орехи и мед из России».

Корреспондент CGTN-Русский Го Шэньюй: «Выставка продлится до 18 апреля. И, по данным организаторов, в этом году ее посетят около 55 тысяч покупателей. Для иностранных бизнесменов Хайнаньское ЭКСПО — это хорошая возможность найти новых партнеров для сотрудничества и занять свою нишу на китайском рынке».
#HainanEXPO

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: