В Петербурге закончен ремонт глубоководного аппарата «АС-28» Черноморского флота

 

 На «Канонерском судоремонтном заводе» в Санкт-Петербурге завершен плановый ремонт и модернизация спасательного глубоководного аппарата «АС-28» из состава Черноморского флота. Об этом сообщает Минобороны.

О завершении ремонта и модернизации спасательного глубоководного аппарата и готовности его транспортировки в Севастополь доложено Главнокомандующему ВМФ России Адмиралу Николаю Евменову.

Сообщается, что в ходе ремонта и модернизации на аппарате был обновлен ряд бортовых систем, включая радиотехническое оснащение. Перед передачей заказчику аппарат прошел все этапы испытаний в акватории Балтийского моря.

Подводные аппараты проекта 1855 «Приз» построены на заводе «Красное Сормово» по проекту Нижегородского ЦКБ «Лазурит». Длина аппарата — 13,5 м, ширина — 3,8 м, высота — 5,7 м. Экипаж из четырех человек может принять на борт до 20 спасенных. Автономность жизнеобеспечения аппарата — 120 часов, со спасенными — 10 часов. К месту погружения доставляется кораблем-носителем, но способен самостоятельно передвигаться на дальность до 39 км. Предназначен для использования на глубинах до 1000 м.

Основная задача аппарата — спасение экипажей с аварийных подводных лодок путём стыковки к аварийным выходам субмарин.

Рубрика: Главные новости
Метки: