Первый в Китае тематический стадион для женского футбола был построен за 14 дней

Первый в Китае тематический стадион для женского футбола был построен за 14 дней

Футбольный стадион, ставший одной из главных тем поисковых запросов в Китае, был построен всего за 14 дней.

13 апреля женская футбольная команда Китая одержала победу над сборной Республики Корея и стала готовиться к Олимпийским играм в Токио. 14 апреля Китайская футбольная ассоциация объявила о том, что в провинции Юньнань будет построен первый в Китае стадион для женского футбола, чтобы помочь местным девочкам воплотить их футбольную мечту. Эта новость сразу же стала одной из главных тем поисковых запросов в Китае, и спустя всего 14 дней стадион уже был построен и сдан в эксплуатацию.

28 апреля стало днем открытия стадиона. Футболистки старшего поколения Сунь Вэнь, Лю Айлин и Ван Липин прибыли из Пекина в Юньнань и приехали в начальную школу «Вэйцзэ» в поселке Чанху Шилинь-ийского уезда, чтобы открыть этот стадион.

«Этот стадион стал подарком женской футбольной команде начальной школы провинции Юньнань от Китайской футбольной ассоциации и платежной системы Alipay, — рассказала об истории появления стадиона заместитель председателя Китайской футбольной ассоциации Сунь Вэнь. Перед плей-офф отборочного матча Олимпийских игр я узнала, что есть одна школа, где следуют примеру других, и где ученицы очень любят женскую футбольную команду Китая. При этом в данной школе не было футбольного стадиона, и поэтому у нас появилась надежда построить такой стадион, воспользовавшись тем, что наша команда пробилась на Олимпийские игры».

«Единство, храбрость, уверенность в своих силах и радость — эти четыре слова прекрасно демонстрируют дух женского футбола. Надеюсь, что этот дух будет поощрять еще большее число девочек выходить на стадион, любить футбол и получить еще больше возможностей», — сказала Сунь Вэнь.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: