В МИД КНР обосновали приостановку экономического диалога с Австралией

В МИД КНР обосновали приостановку экономического диалога с Австралией

В МИД КНР объяснили причины принятого в четверг решения о бессрочной приостановке стратегического экономического диалога с Австралией. По словам официального представителя внешнеполитического ведомства Ван Вэньбиня, Австралия в последнее под предлогом обеспечения «национальной безопасности» ограничивает и сдерживает развитие сотрудничества с Китаем. Это серьезно подрывает взаимное доверие между двумя странами и разрушает основу для нормальных обменов и сотрудничества, подчеркнул дипломат.

По его словам, Китай вынужден принять необходимые и законные ответные меры, а Австралия, в свою очередь, должна взять на себя полную ответственность за это.

«Китай всегда придерживается мнения, что здоровые и стабильные отношения между Китаем и Австралией отвечают фундаментальным интересам обеих стран», — сказал Ван Вэньбинь. Он добавил, что китайско-австралийское сотрудничество является взаимовыгодным по своей сути. При этом взаимное уважение и доверие являются предпосылками для диалога и прагматичного сотрудничества между странами, указал дипломат.

«Мы призываем Австралию отказаться от ментальности и идеологических предубеждений времен «холодной войны»; объективно взглянуть на развитие Китая и китайско-австралийское сотрудничество; незамедлительно вернуться к рациональному подходу, исправить свои ошибки и изменить курс; прекратить необоснованное сдерживание китайско-австралийского сотрудничества; перестать политизировать и стигматизировать нормальные обмены между двумя странами: воздержаться от дальнейшего следования по ложному пути»,- подчеркнул официальный представитель МИД КНР.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: