Эксперты обсудили на симпозиуме «Мир и развитие в Тибете»

Эксперты обсудили на симпозиуме «Мир и развитие в Тибете»

Эксперты отечественных и иностранных академий и аналитических центров обсудили широкий круг вопросов, связанных с Тибетом, в рамках симпозиума по теме «Мир и развитие». Встреча проходила в онлайн и офлайн-форматах в воскресенье.

В этом году исполняется 70 лет со дня мирного освобождения Тибета, заявил вице-президент Китайской академии общественных наук /КАОН/ Ван Лингуй, добавив, что регион избавился от абсолютной нищеты, благодаря мощной поддержке всей страны.

Он также отметил, что перед лицом общих вызовов развитию человеческого общества, эксперты из разных стран должны расширять контакты и тесно сотрудничать для поиска путей их решения.

Том Грюнфельд, почётный профессор Университета штата Нью-Йорк, удостоившийся этого звания за выдающиеся успехи в преподавании, заявил, что объём исследований западных ученых по Тибету растёт, а язык и религия региона остаются самыми популярными областями для изучения.

Эксперты также обсудили достижения в развитии Тибета, окружающую среду и скоординированное развитие гималайского региона, а также культуру и историю Тибета.

Симпозиум был организован Тибетским аналитическим центром и Институтом этнологии и антропологии при КАОН.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: