Российский политолог: необходимо остерегаться «политической ловушки» США в Центральной Азии

Российский политолог: необходимо остерегаться «политической ловушки» США в Центральной Азии

12 мая российский политолог Андрей Николаевич Серенко опубликовал статью в «Независимой газете», в которой говорится, что Соединенные Штаты начинают «большую игру» против Китая в Центральной Азии. Очевидно, что эта игра полностью укладывается в активно продвигаемую последние два-три года евро-атлантическую стратегию сдерживания глобальной экспансии Пекина.

В статье указывается, что первым шагом в реализации этой стратегии на центральноазиатском направлении стало переформатирование военно-политического присутствия американцев в Афганистане, что позволяет Вашингтону не только выскользнуть из многолетней и бесперспективной афганской ловушки, но и создать новые серьёзные проблемы Поднебесной.

В статье отмечается, что слухи о возможном появлении американской военной базы в одной из центральноазиатских республик – как следствие вывода сил США и НАТО из Афганистана, – похоже, серьезно встревожили российское руководство.

Информационные вбросы по этому поводу в Кремле явно расценили как предварительный политический зондаж, отреагировав на него поездкой министра обороны Сергея Шойгу в Душанбе и Ташкент, а также приглашением президента Таджикистана Эмомали Рахмона на празднование Дня Победы в Москву. Как сообщается, в ходе встречи президентов Рахмона и Путина обсуждалась проблематика, связанная с афганским кризисом.

В статье предполагается, что тема возможного перемещения объектов американской военной инфраструктуры из Афганистана в Центральную Азию также не была обойдена вниманием. Тревожные комментарии в ряде российских СМИ подтверждают версию о том, что Москва принимает на свой счет, как угрозу, начавшуюся трансформацию американского присутствия в Афганистане и регионе в целом. Кроме этого, новая афганская стратегия Вашингтона обещает, в первую очередь, ударить по интересам Китая.

В статье указывается, что, выводя свои и натовские войска из Афганистана, США автоматически перекладывают безнадёжную афганскую проблему на страны региона – прежде всего на Китай, а также на Россию, Индию, Пакистан, Иран, Турцию, Саудовскую Аравию и др. Этим странам придется активно включаться в проблематику афганского урегулирования, беря на себя всё больше обязательств и чужих проблем.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: