Китай призвал США взять на себя должную ответственность в отношении палестино-израильского конфликта

Китай призвал США взять на себя должную ответственность в отношении палестино-израильского конфликта

Китай призвал США взять на себя должную ответственность в отношении палестино-израильского конфликта и поддержать Совет Безопасности ООН с тем, чтобы он сыграл должную роль в смягчении напряженности, восстановлении доверия и политическом урегулировании.

16 мая Соединенные Штаты в третий раз заблокировали в СБ ООН принятие совместной резолюции, осуждающей эскалацию насилия в ходе палестино-израильского конфликта. 17 мая американские СМИ сообщили, что администрация Дж. Байдена одобрила продажу Израилю высокоточного оружия на общую сумму 735 млн долларов.

Как заявил на ежедневном брифинге для прессы официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, в ходе состоявшегося 16 мая чрезвычайного открытого заседания большинство членов СБ ООН призвало к немедленному прекращению огня и предотвращению полномасштабного кризиса. Все участники встречи потребовали защитить гражданское население и избежать дополнительных жертв. Кроме того, все они также выступили за политическое урегулирование и призвали Палестину и Израиль как можно скорее вернуться за стол мирных переговоров на основе принципа «два государства для двух народов». При этом все участники встречи отметили, что СБ ООН должен выступать единогласно, продвигать процесс мирных переговоров в справедливом ключе и прилагать усилия на благо мирного сосуществования Палестины и Израиля.

«Несмотря на это, вместо того, чтобы активно предотвращать палестино-израильский конфликт, США, наоборот, готовы только подливать масла в огонь. Соединенные Штаты уже пошли по пути беспрецедентной изоляции в СБ ООН и полностью встали на противоположную сторону человеческой совести и морали», — сказал Чжао Лицзянь.

«Международное сообщество глубоко разочаровано поведением США в палестино-израильском конфликте. Люди не могут не задаваться вопросом: это и есть американская дипломатия по защите прав человека и ценностей, которую так превозносит администрация США? Если Соединенные Штаты постоянно говорят о защите прав мусульман, то почему они нисколько не беспокоятся о правах народа Палестины?», — отметил Чжао Лицзянь.

«США интересуют исключительно их собственные интересы, и, видимо, они используют права человека только как ширму. Из-за возражений Соединенных Штатов СБ ООН уже не может предпринять никаких действий по палестино-израильскому конфликту. Это и есть основанный на правилах мировой порядок, о котором говорят США?» — задался вопросом Чжао Лицзянь.

«Учитывая, что из-за конфликта всё большее число безвинных жителей теряет жизни, США должны взять на себя должную ответственность, занять справедливую позицию и вместе с большинством членов мирового сообщества поддержать СБ ООН с тем, чтобы он сыграл должную роль в смягчении напряженности, восстановлении доверия и политическом урегулировании», — сказал Чжао Лицзянь.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: