Франция не должна позволить вовлечь себя в конфронтацию между США и Китаем

Франция не должна позволить вовлечь себя в конфронтацию между США и Китаем

Франция не должна позволить вовлечь себя в конфронтацию между США и Китаем, республике необходимо занять сбалансированную позицию. Такое мнение выразил Начальник генштаба ВС Франции генерал Франсуа Лекуантр в интервью французской газете Le Figaro.

«Риск конфликтов возрастет к 2030 году. Напряженность будет серьезнее. В конце холодной войны некоторые наивно верили, что крупных конфликтов больше не будет. Но уже тогда были признаки внутреннего недовольства в некоторых развивающихся странах, и в особенности в государствах арабского мира», — отметил генерал.

«Мы движемся к реорганизации мирового порядка, который будет выстраиваться вокруг конкуренции между США и Китаем. В этой реорганизации все страны мира будут вынуждены выбирать сторону. Это будет очень сложно, поскольку Франция и Европа в этом не заинтересованы несмотря на то, что мы не ставим под сомнение наши отношения с Соединенными Штатами. Мы не должны втягиваться в бессмысленную конфронтацию, которая может возникнуть между Китаем и США», — отметил французский генерал. По его мнению, Франция и другие страны Европы «должны найти сбалансированную позицию с опорой на стратегических партнеров».

В материале отмечается, что в последние годы между США и Китаем существуют различия по разным вопросам, таким как торговля, вопросы Гонконга и Тайваня. Вашингтон оказывает давление на европейские страны, требуя вытеснить китайские телекоммуникационные компании с их рынков.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: