В Китае стартовали единые государственные экзамены в вузы

В Китае стартовали единые государственные экзамены в вузы

7 июня в Китае стартовали единые государственные экзамены для поступления в высшие учебные заведения (“Гаокао”). В этом году ежегодные общенациональные вступительные экзамены в вузы сдают 10,78 млн. китайских абитуриентов. В общей сложности создано более 7,2 тыс. экзаменационных площадок, открыты 466 тыс. экзаменационных залов. В подготовительных работах приняли участие более 1,4 млн. сотрудников различного профиля.

В целях обеспечения безопасного и успешного проведения вступительных экзаменов в разных районах Китая усилены санитарно-противоэпидемические требования, предприняты активные меры по профилактике эпидемии.

В этом году во многих китайских провинциях и городах установлены чёткие правила, согласно которым медицинское наблюдение за состоянием здоровья экзаменуемых осуществляется в течение 14 дней до начала единого вступительного экзамена. В провинции Хунань в соответствии с профильными законами и правилами предусмотрено наказание кандидатов за их намеренное сокрытие заболевания или же непредставление своевременной и достоверной информации о наличии повышенной температуры и других симптомов, истории поездок и контактов с больным COVID-19, а также за несоблюдение противоэпидемических мер в ходе экзамена.

В Пекине действуют требования, согласно которым сотрудники, непосредственно участвующие в работе, связанной с экзаменами, должны быть вакцинированы. Весь персонал, участвующий в экзаменах, обязан был за 7 дней до начала экзамена предоставить справки с отрицательными результатами теста на нуклеиновые кислоты COVID-19. Во время экзамена строго соблюдаются противоэпидемические меры, такие как измерение температуры при входе в экзаменационные пункты, дезинфекция и вентиляция экзаменационных помещений и соблюдение социальной дистанции.

Кроме того, соответствующие отделы и волонтёры в различных регионах открыли пункты обслуживания на экзаменационных площадках для предоставления экзаменуемым, их родителям и другим сопровождающим лекарственных и прочих средств для предупреждения и борьбы с последствиями сопутствующего стресса, средств защиты от тепловых ударов и дополнительного охлаждения — лёд, холодные полотенца, напитки и т.д., а также противоэпидемических средств, обязательных предметов для сдачи экзамена и прочих сопутствующих услуг.

Рубрика: Главные новости Россия-Китай: главное
Метки: