Российский космонавт-испытатель Марк Вячеславович Серов Китай поздравил Китай с запуском «Шэньчжоу-12»

Российский космонавт-испытатель Марк Вячеславович Серов Китай поздравил Китай с запуском «Шэньчжоу-12»

17 июня 2021 г в 09:22 по пекинскому времени (04:22 мск) Китай запустил первый пилотируемый корабль к своей строящейся орбитальной станции

На борту корабля «Шэньчжоу-12» находятся три космонавта китайских тайконавта (космонавты) : Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо . В рамках миссии, которая продлится три месяца, космонавты выйдут в открытый космос. Это будет второй в истории китайской пилотируемой космонавтики выход человека в безвоздушное пространство: первый состоялся в 2008 году с борта корабля «Шэньчжоу-7».

Заместитель руководителя китайской программы пилотируемых космических полетов Ян Ливэй сообщил, что в задачи космонавтов «Шэньчжоу-12» войдет проверка, наладка, и в случае необходимости – ремонт оборудования на выведенном на орбиту в апреле базовом модуле орбитальной станции КНР. Именно для этого будет совершен выход в открытый космос двух членов экипажа.

Российский космонавт — испытатель Марк Вячеславович Серов поздравил Китай с запуском 17 июня 2021 года первого пилотируемого корабля «Шэньчжоу-12» к своей строящейся орбитальной станции и дал комментарий по случаю этого события в Китае: «Я большой фанат космонавтики и с энтузиазмом отношусь к любым новостям мировой космонавтики. Коллеги из КНР безусловно стали значимыми участниками освоения космического пространства. Китайская космическая станция уже стала частью профессионального космического фольклора.

На вопрос корреспондента радиостанции «МЕТРО» 102,4 Fm о перспективах расширения сотрудничества Китая и России в космосе Марк Серов ответил: «Отрадно, что Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос»нацелена на сотрудничество с китайскими коллегами. Думаю это сотрудничество очень перспективно. Я надеюсь, что наши космонавты побывают на борту китайской национальной космической станции, а китайские космонавты побывают на борту нашей национальной космической станции РОСС».

Рубрика: Главные новости Россия-Китай: главное
Метки: