Застава Яньмэньгуань – 2

Застава Яньмэньгуань – 2

Комплекс укреплений на заставе Яньмэньгуань является частью защиты «внутренней линии» Великой стены, наряду с заставами Нинъугуань и Пяньгуань. Янмэньгуань ранее считался первым из «Девяти проходов под небом».

Сохранившиеся укрепления династии Мин имеют длину около 1 км и высоту 4 метра. Они включают в себя три укрепленных сторожки. Западные ворота называются Дили («Избранное поле битвы»), центральные ворота – собственно Яньмэньгуань, а восточные ворота – Тяньсянь («Неприступная крепость»). Они открыты для посетителей с 8:00 до 18:30.

Храм Чжэньпянь построен в честь великого генерала царства Чжао Ли Му, здание находится рядом с воротами Тяньсянь. Он использовался местными буддистами с 1856 года, когда монах Шан Цюань начал проводить здесь службы. Находится храм Гуанъинь («бог войны»), рядом с воротами Дили. Между деревней Яньмэнь и воротами Дили был рынок. Рядом находятся руины Ямэнь, бывшего уездного центра этого района. Его остатки включают гробницы эпохи Хань в курганах высотой 2-10 метров. Они были раскопаны японскими археологами в начале 20-го века и изучались китайцами в 1980-х.

Поселок Яньменгуань с уездным центром Дайсянь связывает автобусный маршрут. Главное укрепление находится примерно в 2 км от города, до него можно добраться пешком или на маршрутке. Общее неудобство транспортного сообщения означает, что это место менее многолюдно, чем другие известные места вдоль стены. Битва у заставы Яньмэньгуань – важный момент в китайских легендах, сказках и пьесах, известных под названием «Генералы семейства Ян». Точно так же, из-за своего стратегического значения для древнего Китая, Яньмэньгуань и его укрепления занимают видное место в некоторых китайских исторических фантастических романах, включая «Полубоги и полудьяволы».

Рубрика: Путешествие по Китаю