Китай делает ставку на строительство арендного жилья для решения квартирных вопросов

Китай делает ставку на строительство арендного жилья для решения квартирных вопросов

Китай сделает приоритетом строительство государственного арендного жилья для решения квартирных вопросов в китайских городах. Об этом сообщили в министерстве жилья, городского и сельского строительства КНР.

По данным министерства, сегодня в крупных городах КНР 70% молодых семей и приезжающих на заработки вынуждены арендовать квартиры. Однако доступность арендного жилья остается низкой из-за его высокой стоимости. Так, в Пекине арендатор тратит на оплату съемного жилья 58% от своего ежемесячного оклада, в Шэньчжэне – 54%, в Шанхае – 48%, в других 25 крупнейших мегаполисах страны – больше трети зарплаты. Развитие государственного арендного жилья поможет снизить цены.

Экономисты прогнозируют высокий спрос на рынке арендного жилья в долгосрочной перспективе. Так, по подсчетам Китайской академии недвижимости, в период 2021-2025 гг. спрос на жилье в КНР составит 9 млрд квадратных метров. «Спрос на 6,8 млрд квадратных метров удастся удовлетворить путем продаж жилья. Остальной спрос будет удовлетворен за счет аренды», — прогнозирует президент Академии Чэнь Шэн.

По мнению аналитиков, такая ситуация приведет к дальнейшему росту рынка арендного жилья в КНР. По подсчетам специалистов из одной крупнейших риэлтерских компаний КНР 5i5j, уже сейчас в стране квартиры арендуют 194 млн. человек, объем рынка оценивается в 1,2 трлн юаней. «В арендных квартирах живет 13,9% населения страны – этот показатель меньше, чем в США или Японии», — отметили в компании. По прогнозам, к 2025 году арендовать жилье в КНР будут уже 252 млн человек, а объем рынка вырастет до 3 трлн юаней. К 2030-му эти показатели составят, соответственно, 300 млн человек и 5 трлн юаней.

Рубрика: Россия-Китай: главное