Выставка детских рисунков «Полет в космос” пройдет в России и Китае

Выставка детских рисунков «Полет в космос” пройдет в России и Китае

C 20 по 25 октября 2021 года состоится выставка детских рисунков “Полет в космос”, а также праздничное мероприятие для участников одноименного конкурса в планетарии Санкт-Петербурга и в Китайском молодежном центре научных и культурных обменов Фонда им. Сун Цинлин. В выставке участвуют представители двух стран – в формате онлайн и оффлайн.

Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Ван Вэньли в своей речи отметила, что дети из России и Китая полностью раскрыли свое воображение и творческие способности, а их краски и кисточки создали свою собственную «маленькую вселенную». Участники через свои рисунки пожелали успеха российско-китайскому сотрудничеству в космосе.
По словам советника-посланника посольства КНР в РФ, руководителя отдела культуры посольства КНР в России Гун Цзяцзя, на протяжении нескольких десятилетий Россия и Китай последовательно совершили качественный скачок в космонавтике. Советник-посланник выразил надежду, что благодаря активному участию детей двух стран в освоении космоса, Китай и Россия добьются больших впечатляющих успехов в этой области.

Заместитель китайского научного центра научных и культурных обменов Фонда им. Сун Цинлин Су Хунтао сказал, что Россия является мировым лидером освоения космоса. Китай в последние годы также достиг больших успехов в космосе. Он выразил надежду на то, что такие мероприятия помогут развивать воображение и творчество у детей двух стран, укрепят фундамент народной дружбы между Россией и Китаем.

Директор Российского культурного центра в Пекине Тамара Касьянова отметила, что проведение данного тематического конкурса имеет важное значение. Конкурс даст детям России и Китая возможность узнать больше информации о космической программе, зародить в сердцах мечту о полетах в космос. Надеется, что больше детей и интересующихся космической темой подростков, будут вовлечены в процесс исследования космоса и в российско-китайское сотрудничество в данном направлении. Уверена, что они смогут помочь человечеству более глубоко изучить окружающую вселенную и внедрить результаты наиболее передовых исследований в жизнь обычных людей.

Заместитель председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Арби Абусаидович Абубакаров в поздравительном послании сказал, что успешный запуск пилотируемого космического корабля “Шэньчжоу-13” стал важным событием для Китая, а также для развития мировой космической отрасли. Убежден, что безграничная фантазия детей двух стран поможет добиться новых творческих успехов.

По случаю успешного запуска пилотируемого корабля “Шэньчжоу-12” и “Шэньчжоу-13” в России и в Китае стартовал конкурс рисунка на тему “Полет в Космос”. 

Цель конкурса – повысить интерес российско-китайского молодежи к теме космоса, содействовать сотрудничеству между Китаем и Россией в области освоения космоса. Отмечается, что всего для участия в конкурсе было прислано более 1300 работ от детей двух стран, 300 лучших работ будут продемонстрированы на выставках РФ и КНР и опубликованы на официальных сайтах Музея космонавтики в Москве, “СGTN на русском языке” и в мобильном приложении информационной службы “Россия-Китай: главное”.

Конкурс инициирован редакцией “СGTN на русском языке”, Radio Metro 102.4 FM в Санкт-Петербурге. Организаторами данного проекта являются информационная служба «Россия-Китай: главное», Китайский культурный центр в Москве, Российский культурный центр в Пекине, Китайский молодежный центр научных и культурных обменов Фонда им. Сун Цинлин, Музей космонавтики в Москве и др.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: