Собрали яркие высказывания Елизаветы II

Собрали яркие высказывания Елизаветы II

«Я не веду вас в бой и не пишу законы. Но я еще на что-то способна. Я могу отдать свое сердце и свою преданность этим старым островам и народу Соединенного Королевства» (из рождественского обращения 25 декабря 1957 года).

«Давайте не будем относиться к себе слишком серьезно. Никто из нас не обладает монополией на мудрость» (из рождественского обращения в 1991 году).

«Я являюсь первым монархом Великобритании, находящимся с визитом в Москве. Вы [Борис Ельцин] — первый президент независимой России. За нашей спиной остались сложные исторические события, но то, что мы сегодня скажем нашим народам, просто и важно: в будущем мы будем работать вместе, вместе мы построим лучшее будущее. Я мечтаю, чтобы ваши и наши дети могли унаследовать мир, пригодный для совместной жизни, свободной и мирной» (из речи на официальном обеде в Грановитой палате московского Кремля в честь королевы 18 октября 1994 года).

«Печаль — это цена, которую мы платим за любовь» (из послания президенту США Джорджу Бушу в связи с терактами 11 сентября 2001 года).

«В эти дни религия и культура присутствуют в новостях в большей степени как источники различий и конфликтов <…> Но ирония состоит в том, что в каждой религии говорится о толерантности и уважении к другим. Жизненно важно, чтобы все мы приняли участие и объединили свои действия ради всеобщего благополучия» (из рождественского обращения в 2004 году).

«Хотя иногда мы бываем способны на милосердные поступки, история учит нас, что часто нас приходится спасать от нас самих — от собственного безрассудства и жадности» (из рождественского обращения в 2011 году).

«К сожалению, самые лучшие и возвышенные порывы человеческого духа часто бывают вызваны трагедией» (из рождественского обращения в 2011 году).

«Гордость за самих себя не часть нашего прошлого — она определяет наше настоящее и наше будущее <…> Во всем Содружестве и во всем мире мы видим трогательные проявления взаимопомощи: люди собираются вместе, чтобы помочь другим — будь то доставка лекарств и продуктов, проверка самочувствия соседей или трансформация бизнеса в полезный для общества инструмент. Мы и раньше противостояли трудностям, но нынешние отличаются от прежних. На этот раз мы объединяем усилия со всеми народами по всему земному шару… лучшие дни вернутся, мы встретимся снова» (из обращения к нации в связи с пандемией COVID-19 5 апреля 2020 года; последние слова королева взяла из популярной песни начала Второй Мировой войны, с которой британцы провожали своих близких на фронт).

«Как бы темна ни была смерть, особенно для тех, кто страдает от горя, свет и жизнь сильнее» (из обращения в связи с Пасхой на странице королевской семьи в Twitter 11 апреля 2020 года).

«Примечательно, что год, заставивший людей держаться порознь, во многом также нас сблизил. Даже в самые темные времена все еще есть надежда на новый рассвет» (из рождественского обращения в 2020 году).

Рубрика: Главные новости