​Тайфун «Муифа» вышел на сушу в провинции Чжэцзян

​Тайфун «Муифа» вышел на сушу в провинции Чжэцзян

Тайфун «Муифа», 12-й по счету в этом году, 14 сентября около 20:30 вышел на сушу в городском округе Чжоушань провинции Чжэцзян /Восточный Китай/.

По данным провинциального штаба по борьбе с наводнениями, тайфунами и засухой, в тот момент, когда «Муифа» обрушился на побережье района Путо, ветер вблизи центра тайфуна дул со скоростью до 151,2 км/ч.

Согласно прогнозу метеорологических служб, «Муифа» будет двигаться на северо-запад со скоростью 25-30 км/ч и во второй раз выйдет на сушу ближе к полуночи в зоне между городским уездом Пинху провинции Чжэцзян и районом Пудун Шанхая.

Как ожидается, тайфун будет постепенно ослабевать, двигаясь по провинциям Цзянсу и Шаньдун, и превратится во внетропический циклон к 16 сентября после выхода в Бохайский залив.

Чжэцзянский штаб по борьбе с наводнениями, тайфунами и засухой накануне в 17:00 повысил уровень экстренного реагирования на тайфун до наивысшего. Сегодня утром местные власти также объявили предупреждение наивысшего, «красного» уровня в связи с опасностью ливневых паводков.

По состоянию на 18:30 14 сентября более 1,3 млн жителей провинции Чжэцзян были эвакуированы, чтобы избежать возможных жертв. К полудню 13 сентября в общей сложности 11 680 рыболовецких судов вернулись в порт.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: