Чжан Гуймэй: Дать каждому ребенку достойное образование

Чжан Гуймэй: Дать каждому ребенку достойное образование

Чжан Гуймэй, делегат 20-го съезда КПК, основательница первой в Китае бесплатной женской средней школы высшей ступени Хуапин. Более 40 лет работала в отдаленных районах страны. За 14 лет она прошла около 11 тысяч километров от дома к дому — так более 2000 учениц из отдаленных высокогорных деревень было принято в стены ее школы. В настоящее время многие из них окончили вузы и стали учителями, врачами, военными, полицейскими…

По словам Чжан Гуймэй, если раньше она надеялась, чтобы каждая девочка получила возможность учиться, то теперь она увидела в докладе 20-го съезда КПК более долгосрочные и высокие цели — дать возможность получить достойное и качественное образование детям, которые живут даже в труднодоступных местах, чтобы они могли беспрепятственно учиться. «Мы увидели надежду, равенство в образовании и будущее образования нашей страны», — сказала Чжан Гуймэй.

Она также отметила: «До последнего вздоха я буду посвящать себя воспитанию молодого поколения ради нашей партии и нашей страны!»

Рубрика: Россия-Китай: главное