Открытие выставки «Книги, напечатанные в годы царствования Петра Великого»

Открытие выставки «Книги, напечатанные в годы царствования Петра Великого»

6 декабря 2022 года в рамках Дней Эрмитажа состоялось открытие выставки из серии, посвящённой 350-летию со дня рождения императора Петра I, – «Книги, напечатанные в годы царствования Петра Великого».

В торжественной церемонии приняли участие: Михаил Борисович Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа; Георгий Вадимович Вилинбахов, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа; Евгений Викторович Платонов, куратор выставки, заведующий Научной библиотекой Государственного Эрмитажа.

«Это предпоследнее событие в серии наших подарков к 350-летию Петра Великого. Завершаем год философской и в то же время эстетически важной выставкой, посвященной книгам. Это тот главный яд европейского просвещения, который Пётр завёз в Россию. Как известно книги действуют, может быть, чуть меньше чем мода, но тоже очень сильно. Об этом выставка рассказывает. Здесь видны те дорожки, которыми книжные знания шли в Петровскую Россию. Это увлекательная история о том, как с изменением содержания книг менялся их облик, как они стали знаком и символом Петровской эпохи. Шрифт иногда говорит не меньше, чем слово», – сказал Михаил Борисович Пиотровский.

На экспозиции представлены книги, напечатанные в период самостоятельного царствования Петра I (1689–1725). Выставка наглядно показывает, как на протяжении этого времени менялся внешний вид книги, насколько разнообразным стал репертуар печатной продукции, как в изданиях светского характера произошла резкая смена кириллического шрифта на новый гражданский. Также посетители смогут увидеть типографский станок и гравюры, дополняющие наши представления о книгопечатной и просветительской деятельности петровского времени.

Посетить выставку «Книги, напечатанные в годы царствования Петра Великого» можно в часы работы музея по входным билетам в Главный музейный комплекс.

Рубрика: Главные новости
Метки: