Вопрос взаимодействия с проверенным, надежным союзником во многих вопросах имеет важное значение

Вопрос взаимодействия с проверенным, надежным союзником во многих вопросах имеет важное значение

Авдеева Екатерина Валерьевна — К.ю.н., доцент кафедры правового обеспечения рыночной экономики ВШП ИГСУ РАНХиГС, член Генерального совета «Деловой России», руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнения судебных актов прокомментировала концепцию «сообщества единой судьбы человечества».

«Сегодня, когда долгосрочное стратегическое планирование затруднено геополитическим кризисом, происходят конфликты в торговых отношениях, которые вызваны, в том числе, экономическими санкциями, односторонним толкованием основополагающих норм международного права, вопрос взаимодействия с проверенным, надежным союзником во многих вопросах имеет важное значение. Перед Россией открываются новые перспективы и каналы взаимодействия со странами Востока. Сотрудничество с Китаем выходит на важный план в сфере бизнеса, образования, науки и техники, создает почву для нового витка проверенных временем отношений и будет способствовать достижению устойчивого развития, технического прогресса, удовлетворения экономических потребностей.

В рамках двусторонней встречи лидеров России и Китая важно было услышать схожие задачи в риторике Си Цзиньпина. Концепция сообщества единой судьбы человечества отражена в статье Си Цзиньпина, опубликованной накануне его официального визита в Москву. По мнению китайского лидера, концепция сообщества о единой судьбе человечества опирается на синергитическую взаимосвязь при условии соблюдения автономии и равенства всех людей, выходящих за рамки различий в национальных интересах. Построение такой концепции может быть реализовано на международном уровне.

Данные тезисы органично встраиваются в поставленные Правительством России задачи по обеспечению экономического суверенитета, выхода на новые рынки и построению международных отношений, основанных на автономии и равенстве. Они в значительной степени отражены и в ключевых пунктах российско-китайского экономического сотрудничества, достигнутых в рамках переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина. Напомним, что стороны планируют увеличить рост товарооборота до 200 млрд долларов уже в 2023 году.

Сегодня в повестку российско-китайских отношений включены наиболее актуальные вопросы в сфере образования. Речь идет о межвузовском взаимодействии, повышении квалификации преподавателей, а также совершенствовании правовой и языковой подготовки. Это имеет большое значение, потому что несмотря на различия дипломатии, юриспруденции, межличностного общения и ведения предпринимательской деятельности, у нас есть общие интересы. Важно, чтобы образовательный, научный процесс стал платформой для того, чтобы, во-первых, устранить различия при взаимодействии и, во-вторых, создать правовой и культурный фундамент для плодотворного сотрудничества. Это будет способствовать объему определенными информационными вопросами, технологиями, кибербезопасности что послужит драйвером развития суверенных экономик и предпринимательства».

Рубрика: Россия-Китай: главное