Шаньсийские купцы

Шаньсийские купцы

В китайской истории насчитывается четыре региональных купеческих гильдий. Это купеческо-банковские группировки провинций Шанси, Аньхой, Чжэцзян и Гуандун.

Торговцы Шаньси, также известные как торговцы Цзинь, относятся к группе торговцев из провинции Шаньси. Цзинь – сокращенное название Шаньси.

Купцы Шаньси были одними из первых китайских бизнесменов, и их историю можно проследить до периода Весен и Осеней. Южный Шаньси впервые приобрел коммерческую известность благодаря своей близости к политическим и культурным центрам древнего Китая. Однако только во времена династий Мин и Цин купцы Шаньси действительно выделялись среди других китайских торговых групп, построили сильную и долговечную торговую сеть и накопили огромное богатство. В начале правления династии Мин вновь созданное правительство вело постоянные сражения с остатками изгнанных монгольских армий вдоль северной границы. Чтобы снизить затраты на логистику для транспортировки продуктов питания и других предметов первой необходимости для военных, правительство Мин решило предоставить лицензию на продажу соли тем, кто доставляет припасы для солдат на границе. Торговля солью, как высокоприбыльная торговля товарами первой необходимости, исторически была монополизирована государством для обеспечения достаточного налогообложения, а распределение лицензий на продажу соли служило одним из основных источников прибыли для первых торговцев Шаньси.

Шаньси расположена в Северном Китае, а город Юньчэн на юге провинции имеет очень большое естественное озеро в котором добывают соль, поэтому эти торговцы удобно использовали географические преимущества. Во времена династии Цин купцы из центрального района Шаньси, включая Юйци, Цисянь, Тайгу, Пинъяо и др., первыми создали частную финансовую систему, так называемые призывные банки или «Пяохао», по всему Китаю и даже за его пределами. Именно в Шаньси в 1823 г. открылся первый китайский банк, он назывался «Жишэнчан». К концу девятнадцатого века тридцать два «Пяохао» с 475 филиалами работали на большей части территории Китая, а центральный регион Шаньси стал фактическим финансовым центром цинского Китая.

Огромное богатство, накопленное в результате торговли и финансовых институтов, позволило торговцам Шаньси построить роскошные семейные резиденции. Построенные ими дома и сады теперь являются культурным и архитектурным наследием, и большинство этих зданий разбросано по всей центральной части провинции. Примечательными архитектурными комплексами являются: Двор семьи Ван в Линъши, который считается самым большим из дворовых домов Шаньси. Дом семьи Цяо в уезде Ци, Дом семьи Цюй в уезде Ци и т.д.

Рубрика: Путешествие по Китаю