Китайский антикоронавирусный препарат оказался эффективен против омикрон-штамма

Китайский антикоронавирусный препарат оказался эффективен против омикрон-штамма

Пероральный нуклеозидный антикоронавирусный препарат китайской разработки VV116 может сократить время выделения нуклеиновой кислоты COVID-19 у нетяжелобольных пациентов, инфицированных омикрон-штаммом, на два-три дня, говорится в статье, опубликованной в среду в журнале Emerging Microbes & Infections.

В период с 8 по 24 марта ученые из университета Фудань экспериментальным путем провели оценку безопасности и эффективности VV116 среди 136 пациентов-добровольцев, инфицированных омикрон-штаммом. Первая группа в составе 60 человек принимала VV116, а вторая группа из 76 человек лечилась обычным стандартным способом.

Выяснилось, что у тех, кто принимал VV116 в течение 5 дней после первого положительного ПЦР-теста, посев на вирус становился отрицательным в среднем спустя 8,56 дня. У остальных этот показатель составил 11,13 дня.

Среди добровольцев первой группы было зафиксировано семь случаев легких нарушений функции печени, но вскоре эти симптомы исчезли без вмешательства медиков.

По оценкам исследователей, VV116 — безопасный и эффективный противовирусный препарат, который демонстрирует более высокую эффективность на ранних стадиях течения болезни.

Испытания VV116 среди ковидных пациентов, у которых заболевание протекает в средней и тяжелой форме, начнутся в глобальном масштабе после того, как его безопасность и хорошая переносимость будет доказана в тестах с участием здоровых волонтеров.

Разработчиками VV116 является ряд НИИ Академии наук Китая, а также шанхайская компания Junshi Biosciences Co., Ltd. и базирующаяся в Сучжоу компания Vigonvita Life Sciences Co., Ltd.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: