Профессиональные училища Китая ежегодно выпускают 10 млн квалифицированных работников

Профессиональные училища Китая ежегодно выпускают 10 млн квалифицированных работников

Средние и высшие профессиональные технические училища Китая ежегодно выпускают около 10 млн квалифицированных рабочих, сообщило во вторник Министерство образования /МО/ КНР на пресс-конференции.

Согласно статистике, в 2021 году в высших профессиональных учебных заведениях страны обучались 5,57 млн студентов, что в 1,8 раза больше, чем 10 лет назад, а в средних профессиональных училищах — 4,89 млн студентов.

Ссылаясь на результаты проведенного опроса, МО отметило, что более 70% новых работников предприятий, занятых в современных производственных отраслях, зарождающихся отраслях стратегического значения и в сфере современных услуг, являются выпускниками профессиональных учебных заведений.

В прошлом году число штатных преподавателей в профессиональных училищах составило 1,29 млн человек, что на 17% больше, чем в 2012 году. Расширение преподавательских составов предоставило мощную опору для высококачественного развития профессионального образования в Китае за последнее десятилетие, заявили в ведомстве.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: