Китай восстановил промпроизводство: рост в апреле составил 3,9%
Китай восстановил промышленное производство после удара COVID-19, в апреле оно показало рост на 3,9% в годовом исчислении. Об этом сообщает Госстатуправление КНР
Показатели первых четырех месяцев, хотя и остаются отрицательными, вызывают оптимизм, поскольку общее падение стало не таким заметным, как в первом квартале, а тем более – в первые два месяца 2020 года.
По итогам января-апреля промпроизводство сократилось на 4,9%, тогда как показатель первого квартала составлял минус 8,4%, а показатель первых двух месяцев – минус 13,5%.
Сектор услуг по итогам четырех месяцев показал отрицательный рост в 9,9% против минус 13% в январе-феврале.
Сокращение инвестиций в основные фонды по итогам января-апреля составило 10,3% против минус 16,1% за квартал.
Розничные продажи за четыре месяца просели на 16,2%, что ниже квартального показателя в минус 19%.

