Ученики из Чанчуньской школой иностранных языков и их ровесники из Красноярского лицея №1 провели на днях культурный обмен в онлайн-формате, который, как утверждают в школьной дирекции, не только углубил культурное взаимопонимание, но и укрепил ценную дружбу между учащимися двух стран. Об этом пишет ИА «Синьхуа».
Согласно сообщению, размещенному на официальном аккаунте чанчуньской школы в Вичате (WeChat), оригинальное онлайн-мероприятие, которое прошло на тему «Излюбленные достопримечательности в моем городе», открыли преподаватели с обеих сторон, которые поочередно вкратце ознакомили учеников с содержанием «облачного» обмена и значением его организации.
После этого начался первый этап мероприятия, к которому присоединились по пять учащихся из двух школ: российские лицеисты на китайском языке рассказали китайским друзьям о своих любимых местах в Красноярске, а продемонстрированные ими фотографии с достопримечательностями города оказали на китайских школьников сильное впечатление и вызвали желание посетить этот сибирский город. В свою очередь, китайские школьники на русском языке организовали виртуальное путешествие по городу Чанчунь для друзей из России.
В ходе свободного общения — второго этапа мероприятия — учащиеся из двух школ задавали вопросы друг другу и вместе активно обсуждали темы, связанные с культурой, жизнью и учебой. Атмосфера встречи была наполнена смехом и радостью.
Чанчунь (адм. центр провинции Цзилинь, Северо-Восточный Китай) и Красноярск связывают отношения городов-побратимов уже более десяти лет. В рамках таких дружественных отношений Чанчуньская школа иностранных языков и Красноярский лицей №1 подписали соглашение о сотрудничестве в ноябре 2024 года.
Стоит отметить, что в последние годы все больше китайских и российских учебных заведений налаживают побратимские отношения и активно проводят разнообразные мероприятия с целью укрепления взаимопонимания и дружбы между молодыми людьми двух стран. К примеру, недавно между Ланьчжоуской школой иностранных языков (г. Ланьчжоу, адм. центр пров. Ганьсу, Северо-Западный Китай) и МБОУ СОШ № 78 города Пенза также были проведены онлайн-мероприятия по научно-технологическому обмену среди молодежи.
Эксперты полагают, что вышеназванные мероприятия по обмену в образовательной плоскости обогатили содержание межгосударственной программы Годов культуры Китая и России, которая успешно и плодотворно проводится в 2024—2025 годах.
(Фото: VCG)