25-й Международный день биологического разнообразия: «Гармония с природой и устойчивое развитие»

25-й Международный день биологического разнообразия: «Гармония с природой и устойчивое развитие»

22 мая 2025 года отмечается 25-й Международный день биоразнообразия. Гармоничное сосуществование человека и природы, создание пути устойчивого развития и содействие глобальному управлению в этой сфере — такие идеи стали основанием для учреждения дня. Тема года – «Гармония с природой и устойчивое развитие». Китай придает стратегически важное значение строительству экологической культуры, стремясь к модернизации, основанной на гармоничном взаимодействии человека и природы.

— Поэтапное совершенствование правовой системы сделало сохранение биоразнообразия государственной стратегией

Председатель КНР Си Цзиньпин на саммите лидеров Конференции сторон ООН по биоразнообразию (КС15) заявил: «Все живое стремится к гармонии, чтобы выжить, питается, чтобы расти». Биологическое разнообразие наполняет Планету жизнеспособностью, служит основой для выживания и развития человечества. Сохранение биоразнообразия поможет охране Земли — нашего общего домашнего очага и устойчивому развитию всего человечества».

КНР, как одно из государств, ранее всех заключивших «Конвенцию о биологическом разнообразии», всегда уделяет пристальное внимание его защите. За последние годы приняты и пересмотрены более 20 законов и нормативных актов, посвященных охране лесов, степей, диких животных, реки Янцзы и т.д.

В 2021 году Пресс-канцелярия Госсовета КНР представила Белую книгу о сохранении биоразнообразия, определив статус его защиты в качестве государственной стратегии. В январе 2024 года Министерство экологии и окружающей среды КНР с профильными ведомствами выпустило «Стратегию и план действий Китая по сохранению биоразнообразия (2023-2030 гг.)». В этом документе обозначено 27 приоритетных действий в рамках 4 ключевых направлений, а также представлены рекомендации различным департаментам и регионам по продвижению сохранения биоразнообразия. Китай является единственной в мире страной, ежегодно публикующей обновленные версии Каталога биологических видов. С 2008 года Академия наук Китая начала работать над документом, доступным для бесплатного скачивания глобальных пользователей Интернета.

— От национальных парков до «мини-парков»: гармония между человеком и природой

В октябре 2021 года председатель КНР Си Цзиньпин, выступая с речью на саммите лидеров КС15, объявил об открытии в Китае первых 5 национальных парков: Саньцзянъюань, Парка больших панд, Парка тигров и леопардов, Парка тропических лесов на Хайнане и Парка гор Уишань — территорий общей площадью 230 тыс. кв. км, где сосредоточено 30% разновидностей наземной дикой флоры и фауны, находящейся под особой охраной государства. Возьмем, к примеру, Хайнаньский национальный парк тропических дождевых лесов, он занимает 4269 кв. км или 1/8 общей площади острова. По индексу биоразнообразия он сопоставим с тропическими лесами Амазонки. За 3 года с момента основания в парке постоянно происходят «обновления». По состоянию на конец 2024 года здесь обнаружены 75 новых видов животных, растений и грибов. Некоторые, находящиеся под угрозой вымирания дикие животные, такие как кольцехвостый варан и китайский ящер, начали возвращаться в свои естественные места обитания. Хайнаньский гиббон — индикатор целостности и аутентичности тропической лесной экосистемы на острове. Число его популяции увеличилось от 4 групп из 30 особей в начале 2019 года до нынешних 7 групп из 42 особей. Учитывая то, что гиббон производит свое потомство лишь раз в 2-3 года, такой темп роста считается впечатляющим.

Благодаря эффективному контролю над охраняемой территорией, местные дикие животные и растения получили эффективную защиту. Параллельно в парке продвигается программа переселения жителей из ключевой природоохранной зоны. Согласно статистике, на конец 2024 года из ключевой зоны Хайнаньского нацпарка переселены 455 семей в составе 1931 чел., что составляет 99% хода выполнения общего плана. Новые населенные пункты имеют достаточно развитую инфраструктуру: двухэтажные дома, асфальтированные дороги, школы и больницы. Власти примыкающих уездов совместно с сельчанами развивают экологическое сельское хозяйство с учетом природных особенностей различных районов.

— Просторные национальные парки рассматриваются как бесценное сокровище страны между тем, как «мини-парки» дают простым жителям города места для отдыха и развлечений.

Площадь «мини-парков» — от 400 до 10 тыс. кв. м. Большинство из них создано на основе заброшенных пустырей, освобожденных от незаконных построек участков, пространства под эстакадами и т.д. Строительство каждого из мини-парков означает ликвидацию незаметного городского угла, чаще всего ассоциирующегося с грязью и беспорядком. В настоящее время в Пекине — городе тысячи парков, насчитывается уже около 700 уникальных «мини-парков». Они создают в столичном районе драгоценные островки красоты, делая «зеленые пейзажи за окном и парки у порога дома» реальностью для горожан.

Как отметил один из посетителей мини-парка: «В любое время дня могу прогуляться в парке рядом с домом. Повсюду — густые деревья, слышно пение птиц и стрекотание насекомых. Это не только улучшает качество жизни в городе, способствует сохранению городского биоразнообразия, но и помогает проводить интересные уроки о природе с детьми».

— Пусть дети растут в гармонии с богатой природой

Усиление просветительской работы по биоразнообразию было важной темой на обоих этапах КС15. Затем по всему миру выросли как грибы после дождя образовательные учреждения, нацеленные на обучение детей на свежем воздухе или в окружении п

Рубрика: Главные новости
Метки: