Китай активно работает над сохранением культурных объектов пещер Могао на северо-западе Китая

Китай активно работает над сохранением культурных объектов пещер Могао на северо-западе Китая

В летние месяцы туристический поток к культурным объектам Китая значительно возрастает. Одно из самых популярных мест — гроты Могао на северо-западе страны. Как в Китае изучают и сохраняют уникальные образцы искусства, хранящиеся в этих пещерах — об этом расскажем в следующем сюжете.
Гроты Могао — одна из важнейшх культурных реликвий Китая — находятся в пустыне Гоби в провинции Ганьсу на северо-западе страны.

Профессор Академии Дуньхуана Нил Шмидт: «Такой концентрации памятников вы не найдете больше нигде».
Комплекс Могао объединяет около 500 искусственных гротов и пещер, создававшихся в течение тысячелетия в период Великого Шелкового пути, и украшенных в различных художественных стилях. Нил Шмид — первый западный ученый, присоединившийся к работе Академии Дуньхуана, которая занимается охраной и изучением гротов. Недавно академия запустила онлайн-базу, объединяющую несколько десятков тысяч изображений фресок, скульптур и надписей из гротов в высоком разрешении.
Профессор Академии Дуньхуана Нил Шмидт: «Для меня, как для ученого, это кардинально меняет ситуацию. Я получил доступ ко всем этим материалам онлайн, я могу выполнять поиск, я могу использовать искусственный интеллект, и это действительно передовое решение. Это яркий пример того, как власти поддерживают работу по сохранению наследия и культуры страны. Это не маленький проект. Он требует больших инвестиций».

Академия Дуньхуана когда-то обращалась за опытом к зарубежным коллегам, таким как Музей Гетти в США. Но в связи с быстрым экономическим подъемом Китая Академия все чаще сама воспринимается другими странами как образец для подражания.
Историк искусства из Индии Раджеш Кумар Сингх: «Сегодня у нас в Индии нет даже пяти ученых, работающих над буддийскими гротами. В Китае, по моим приблизительным подсчетам, в этой области задействовано около 5000 человек».
В городе Дуньхуан недавно прошел четвертый Диалог по обменам и взаимному обучению между культурами, в ходе которого сотни иностранных гостей посетили гроты Могао.
Профессор Академии Дуньхуан Нил Шмидт: «Наличие таких образцов искусства, позволяет нам не только заглянуть в прошлое и понять, какой была тогда жизнь, но и бросить вызов нашим собственным взглядам на то, кто и что мы делаем в настоящем и к чему стремимся».
Ученый уверен: защита нашего наследия — это защита нашего будущего.

Рубрика: Путешествие по Китаю
Метки: