25 сентября 2025 года в Санкт-Петербурге прошло XIII ежегодное собрание Российско-Китайское Ассоциации Экономических Университетов.
Мероприятие собрало преподавателей как с российской, так и с китайской стороны.
Мероприятие объединило более 60 представителей российских и китайских экономических вузов. Собрание проводилось при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.
В условиях глобальных вызовов и растущей взаимозависимости экономик Российско-китайская ассоциация экономических университетов (РКАЭУ) становится важным инструментом для совместного поиска решений ключевых задач экономического развития России и Китая.
Экономические университеты как центры знаний и инноваций играют важную роль в обеспечении интеллектуального и технологического суверенитета. На сегодняшний день в РКАЭУ 38 вузов – 20 из КНР и 18 из РФ.
26 сентября состоялось ежегодная конференция под девизом «Партнерство университетов для экономического развития России и Китая».
Собрание проводилось российским секретариатом ассоциации (СПбГЭУ) совместно с Университетом международного бизнеса и экономики (г. Пекин, КНР) в целях обсуждения профессиональным сообществом вопросов обмена опытом, подготовки кадров для двустороннего сотрудничества наших стран, развития научных исследований, укрепления культурных и гуманитарных связей. Тематика конференции включала следующие направления:
— Россия и Китай: стратегическое партнерство в новой экономической реальности.
— Лучшие практики научно- образовательного сотрудничества экономических университетов России и Китая. Расширение взаимодействия в области образования, науки и культуры.
— Инвестиционные возможности совместных проектов России и Китая в рамках инициативы «Один пояс – один путь».
— Совершенствование сотрудничества в сфере логистики: поиски новых решений.
Поиски новых решений в области промышленности, сельского хозяйства, взаимной торговли и сферы услуг и регионального развития.
— «Зеленый Шелковый путь» как путь решения проблемы глобального устойчивого развития.
Пленарное заседания открыли приветствия ректора СПбГЭУ Игоря Максимцева, Генерального консула КНР в Санкт-Петербурге Ло Чжаньхуэя, директора Российского культурного центра в Пекине Татьяны Уржумцевой, сенатора РФ, первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрея Денисова, представителей Правительства Санкт-Петербурга.
В этом году в Ассоциацию вступают два новых члена – Институт международных экономических связей (г. Москва) и Донецкий национальный университет экономики и торговли (г. Донецк).

