Программа «восьми установок» КПК позволяет укреплять связи с населением и решать проблемы на местах — посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй

Программа «восьми установок» КПК позволяет укреплять связи с населением и решать проблемы на местах — посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй

Более десяти лет Коммунистическая партия Китая реализует программу «восьми установок», известную также как «Правила из восьми пунктов», которая позволяет укреплять связи с населением и решать насущные проблемы на местах. Об этом заявил посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй в авторской статье, посвященной революционным самопреобразованиям КПК. Статья опубликована в четверг в российской «Парламентской газете».

«Больше десяти лет Коммунистическая партия Китая реализует программу «восьми установок» для укрепления связи с населением и решения насущных проблем на местах. Как и всегда в Китае, преобразования основаны на глубоком философском подходе и анализе, при этом реальные перемены заметны всем жителям Поднебесной и измеряются в конкретных цифрах», — говорится в публикации.

Чжан Ханьхуэй напомнил, что со времени 18-го съезда КПК, состоявшегося в 2012 году, «Центральный комитет партии во главе с товарищем Си Цзиньпином в процессе всестороннего и строгого управления партией постоянно углублял исследования и теоретические размышления». В декабре 2012 года Политбюро ЦК КПК приняло программу «Восемь установок по улучшению стиля работы и укреплению тесных связей с массами», а центральные ведомства и местные власти разработали конкретные меры для реализации этой программы. Ее быстрая реализация стала живым воплощением духа революционных самопреобразований КПК.

Как указал китайский дипломат, ключ к революционным самопреобразованиям — осознание необходимости видеть собственные проблемы и смелость «направить острие ножа внутрь». Он назвал «восемь установок» важной мерой, которая отвечает на вызовы времени, позволяет усилить стиль работы партии и обратиться к заботам народа. Согласно данным опроса, проведенного Государственным статистическим управлением КНР в 2024 году, 94,9 проц. китайских граждан положительно оценивают эффект от внедрения «восьми установок».

«Их сила — в глубокой народной основе, практической применимости, мощном образцовом эффекте и твердой долгосрочной значимости, в полной мере демонстрирующих выдающиеся способности и мудрость КПК в управлении государством», — подчеркнул посол.

Чжан Ханьхуэй отметил, что программа действует как эффективный политический рычаг. «Партия сурово преследует проступки, вызывающие сильное недовольство народа, в частности банкеты и застолья за государственный счет, использование служебного транспорта в личных целях, подарки, последовательно расследует коррупцию, включая передачу интересов и «власти в обмен на деньги», решительно борется с гедонизмом и расточительством, навсегда уничтожая почву для их возникновения», — рассказал дипломат, подчеркнув, что личное поведение председателя КНР Си Цзиньпина подает пример.

По словам Чжан Ханьхуэя, «восемь установок» с самого начала стали для КПК полноценным законом, что означает долговременность их применения. «Это не кампания на один раз, а вечные правила и твердые рамки. Они не формальны — это подлинный метод борьбы и создания традиций», — указал посол.

Он добавил, что на недавно прошедшем 4-м пленуме ЦК КПК 20-го созыва были рассмотрены и приняты Предложения ЦК КПК по разработке 15-го пятилетнего плана народнохозяйственного и социального развития. В числе важных задач были названы «укрепление централизованного и единого партийного руководства и формирование здоровой политической атмосферы». «Пленум подчеркнул важность неуклонного соблюдения духа «восьми установок», борьбы со всеми негативными тенденциями, долгосрочного и системного совершенствования стиля работы», — отметил Чжан Ханьхуэй.

«На новом идущем на исторический экзамен пути — пути к достижению второй цели «ста лет» Коммунистическая партия Китая будет неизменно представлять коренные интересы народа, сохранять дух революционных самопреобразований и смелость «направить нож внутрь», продвигать всестороннее строительство мощного государства и возрождение нации путем осуществления китайской модернизации, чтобы вносить мощный вклад в создание сообщества единой судьбы человечества», — заверил посол Китая в России. 

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: