Ван И изложил принципиальную позицию Китая по тайваньскому вопросу, отметив серьёзный вред ошибочных высказываний японских лидеров о Тайване

Ван И изложил принципиальную позицию Китая по тайваньскому вопросу, отметив серьёзный вред ошибочных высказываний японских лидеров о Тайване

Китай и Германия должны взять на себя ответственность крупных держав, придерживаться принципа взаимного уважения, преодолевать различия в социальных системах, истории и культуре, чтобы создать более зрелую модель позитивного взаимодействия и более стабильные двусторонние политические рамки. Об этом в понедельник в Пекине заявил министр иностранных дел КНР Ван И.

Ван И, являющийся также членом Политбюро ЦК КПК, заявил министру иностранных дел ФРГ Йоханну Вадефулю о своей надежде, что Германия будет рассматривать развитие Китая как возможность для углубления сотрудничества и как движущий фактор для достижения взаимной выгоды и обоюдного выигрыша, будет вместе с Китаем способствовать стабильному и здоровому развитию китайско-германских отношений всестороннего стратегического партнерства.

Глава МИД КНР призвал Германию побудить Евросоюз вернуться к рациональной и прагматичной политике в отношении Китая, придерживаться правильного вектора взаимовыгодной кооперации, урегулировать разногласия посредством диалога, избегать политизации экономических вопросов, инструментализации торговых вопросов и секьюритизации нормального сотрудничества.

Ван И подчеркнул, что принцип одного Китая является важной политической основой китайско-германских отношений и не допускает никакой двусмысленности, а также отметил, что Япония, в отличие от Германии, за восемь десятилетий, прошедших после окончания Второй мировой войны, до сих пор так и не провела глубокого переосмысления своей истории агрессии.

Как указал со своей стороны Й. Вадефуль, в условиях неспокойной международной обстановки Германия и Китай должны взять на себя особую ответственность, укреплять коммуникацию и взаимодействие, стать надежными и предсказуемыми партнерами друг для друга.

Он заверил, что ФРГ твердо придерживается политики одного Китая и эта позиция остается неизменной.

Немецкие предприятия, работающие в Китае, полностью уверены в китайском рынке и готовы еще больше углубить свое присутствие на нем, заявил Й. Вадефуль, добавив, что Германия поддерживает ЕС и Китай в поиске взаимной выгоды и обоюдного выигрыша посредством диалога и готова играть конструктивную роль в этой связи. 

Стороны также обменялись мнениями по украинскому кризису. Й. Вадефуль изложил позицию Германии и выразил надежду, что Китай воспользуется своим влиянием, чтобы способствовать скорейшему прекращению данного кризиса.

Ван И подтвердил последовательную позицию Китая, подчеркнув, что все стороны должны дорожить нынешним благоприятным импульсом к политическому урегулированию кризиса, двигаться навстречу друг другу и в конечном итоге путем диалога и переговоров достичь справедливого, устойчивого и имеющего обязательную силу мирного соглашения. 

Китай поддерживает все усилия, способствующие миру, и продолжит играть в этом отношении конструктивную роль, добавил китайский дипломат. (Фото: МИД КНР)

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: