Загадочные обитатели дворцовых крыш Китая

Загадочные обитатели дворцовых крыш Китая

Загадочные обитатели дворцовых крыш
Скорее всего вы не раз замечали группу декоративных фигурок, гуськом выстроившихся на наклонных ребрах крыш старинных китайских строений. «Отряд хранителей» украшает китайские здания начиная с эпохи Мин, вместе с принципами архитектуры он «переехал» на крыши дворцов Кореи, однако мало кто из современных жителей этих стран может рассказать, что это за звери, почему сидят в таком порядке и количестве, и что они символизируют.
1. Дракон или Цилинь – самый главный единорог Китая, олицетворяющий гуманность, мудрость и вообще все виды конфуцианской добродетели. Несмотря на то, что визуально первая фигурка указывает именно на Цилиня, китайские источники на этом месте указывают именно на Дракона – символ Императорской власти и всего, что с ней связано. Кроме того, дракон является повелителем водной стихии и эта его особенность особенно ценна для деревянных строений.

2. Фэнхуан (凤凰) — «китайский феникс», который, в отличии от своего ближневосточного собрата, знаменит не столько способностью возрождаться из пепла и повелевать стихией огня, сколько чувствительностью к гармонии внешнего мира. Считалось, что появление Фэнхуана символизирует истинно добродетельное правление, а фигурка феникса на крыше дома – символ мира и покоя его обитателей.

3.Лев (狮子) – из тех самых парных фигур, которые вы можете наблюдать на страже входов восточных зданий. Символ Льва не является китайским изначально, а был «импортирован» в культуру Поднебесной вместе с Буддийским учением, в котором ему была отведена роль защитника Будды и его Закона. Поэтому традиционно львы ставились перед входом именно буддийских храмов (тогда как конфуцианские и административные заведения охранялись парой Цилиней или Седжи). Однако в течение времени лев стал символом охраны закона и порядка в более широком смысле и в отряде Цзоушоу выполняет именно эту роль.

4.Небесная лошадь (天马) — Тяньма, крылатый конь из китайской мифологии, способный за один день преодолеть тысячу ли по земле или воздуху. В древности, во времена династии Хань (II в.до н.э. — II в.) «небесными лошадями» называли ферганских скакунов, позволить владеть которым мог только очень-очень состоятельный человек. Возможно, с тех пор Тяньма и стал некоторым символом высокого статуса своего хозяина, а фигурка на крыше – символом богатства его владельца.

5. Морская лошадь (海马) – Хайма, олицетворяет верность и храбрость. Согласно легендам, именно морская лошадь явилась легендарному императору Фу-си и подарила ему триграммы багуа, от которых и произошла вся китайская письменность.
Мифические лошади в различных вариантах могут приобретать разные виды фигурок: где-то они весьма условны и больше походят на драконов, а где-то — выполнены с анималистической точностью.
Несмотря на то, что отдельно нахождение Морской Лошади в составе «отряда хранителей» не очень понятно, зато, если рассматривать ее в паре с Небесной Лошадью, образуется «Символ величия императорской власти, которая простирается высоко в небе и глубоко в море».

6. Яюй (押鱼) — сторожевая рыба, легендарное водяное мифическое чудовище из «Книги гор и морей». Как и все морские животные, призванные на крыши зданий, оказывает помощь в тушении и предотвращении пожаров.

Изображается Яюй по-разному: его фигурка может отчетливо быть похожа на рыбу, а может очень походить на (1) Дракона или (9) Доуню, но отличить его все равно можно по обязательно присутствующему рыбьему хвосту.

7. Суаньни (狻猊) – дракончик, похожий на сидящего льва так же входит в семью «9-ти сыновей Дракона».
Кроме крыш часто встречается на украшении ножек храмовых курильниц, т.к. считается, что это и есть любимое занятие Суаньни – сидеть в медитативной позе и наслаждаться запахом благовоний. Его «супер-сила» заключается в способности отвращать злые чары своим безмятежным видом, что может очень пригодиться обитателям дома.

8. Сечжи (獬豸) – еще один вид китайских единорогов, в агрессивной форме отвечающий за соблюдением закона и порядка. В IV–III вв. до н. э. это животное изображали на шапках судей и цензоров, а в период Хань — на сиденьях судей.

9. Доуню (斗牛) — один из подвидов дракона, с головой быка, покрытый рыбьей чешуей. Визуально, его фигурка может быть похожа на (1) Дракона или даже (6) Яюя, но на голове обязательно будут отличительные бычьи рога. Доуню умеет глотать облака и выплевывать их обратно в виде росы, поэтому также может оказаться весьма полезен в случае пожара.
На крышах зданий исключительной важности, таких, как, например, Тронный зал Императорского дворца (зал Тайхэдянь, Гугун) можно встретить даже 10-го участника «отряда Цзоушоу», добавленного к стандартному полному комплекту:

10. Ханши (行什) – в прямом переводе означает «десятый в ряду» и имеет вид крылатой обезьяны. В руках обезьяна держит «ваджру» — волшебный жезл из двух корон, символизирующий силу Закона Учения в Буддизме и защиту от сил зла в народных поверьях. Исследователи не исключают того, что «Ханши» также может изображать короля обезьян Сунь Укуна (孫悟空) или божетсво грома Лэй-гуна (雷神雷公)

Мы видим, что из 9 основных участников «отряда Цзоушоу» на скатах ребер крыши, минимум 4 заведуют водой (еще не считая существ, расположенных на коньках и других частях строений). Это не случайно – постройки в старом Китае и Корее были в основном деревянными и пожар представлял для них основную опасность.
Также, следует заметить, что описанный выше набор украшения крыш разрешалось устанавливать только на административные здания, дворцы и храмы.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: