Председатель ассоциации международного сотрудничества в туризме «Мир без границ» Александр Львов.
Безвизовый режим для граждан РФ, направляющихся в Китай, вступил в силу 15 сентября. Россияне с обычным загранпаспортом теперь могут посещать страну без оформления визы сроком до 30 дней. Мера носит пробный характер и будет действовать по 14 сентября 2026 года.
Российский туристический бизнес проигрывает по конкурентоспособности китайскому на территории РФ. Речь идет о скорости работы, о качестве, о лояльности к путешественникам, о финансовой подушке.
«Чтобы принимать здесь массового китайского туриста, нужно выкупить отель на весь сезон — чтобы принимать цепочки, чтобы серьезно подходить к вопросу. У нашего бизнеса, если мы не говорим про крупных федералов, просто нет таких денег, чтобы это сделать. А у китайцев они есть. Это та самая финансовая прослойка, которая позволяет выиграть конкуренцию и, соответственно, продавливать отели на нужные цены», — сказал Львов.
Привлечению китайских туристов будет способствовать работа в направлении создания комплексного туристического продукта. В качестве примера эксперт привел Хабаровский край, где есть музеи, отели, рестораны, связывающие их дороги, но нет единого упакованного предложения. По его словам, нужно формировать смыслы с позиционированием на внутреннего туриста и китайского.


