#КУЛЬТУРНЫЙКОД@radiometro

#КУЛЬТУРНЫЙКОД@radiometro

28 января в 18:00 в студии Ольга из Пекина. И сегодня акценты в нашем культурном обзоре на творческие и предпраздничные события, проходящие в разных регионах страны.

— Шанхайский детский художественный театр «Жунвэй», известный под ласковым прозвищем «Большой кит», представил программу театрального сезона 2026 года. Его центральной темой стали «Различные измерения радости».
В афише – современный цирк, театр предметов, документальные музыкальные проекты, а также творческое переосмысление нематериального культурного наследия. Программа сезона разделена на четыре тематических блока: «Зрелищность», «Юмор», «Музыка» и «Тепло», что позволяет учитывать интересы и особенности восприятия детей разных возрастных групп.
В новом сезоне программа театра заметно расширится как по масштабу, так и по художественному уровню. В течение года запланировано более 250 показов с участием творческих коллективов из 12 стран.
В афишу вошли как признанные международные проекты – в частности, мультимедийный концерт BBC Earth «Голубая планета II» (Blue Planet II), посвященный многообразию и красоте природы, – так и экспериментальные постановки. Зрители смогут увидеть австралийский креативный цирк «Утиное озеро» (Duck Pond), чилийский театр предметов «Карнавал животных» (The Carnival of Animals), американскую юмористическую пантомиму «Шоу мистера ВоБо» (The WoBo Show), а также голландский пластический спектакль «Будь добрее» (Be Kind) из развивающей серии для самых маленьких.
Все эти работы объединяет смелая художественная фантазия и современный сценический язык.
Театр продолжает развивать серию культурных проектов «Малыш», направленную на поиск современных форм представления богатого духовного наследия Китая. Благодаря выразительному и увлекательному сценическому языку традиционная опера становится более понятной и близкой современным детям. В этом году проекту «Малыш, пойдем на оперу!» исполняется десять лет.
В сезоне 2026 года бренд продолжит знакомить юных зрителей с многообразием оперных жанров – изяществом куньцюй, искусством мгновенных преображений сычуаньской оперы, великолепием кантонской оперы и выразительным характером оперы Пучжоу. Проект расширяет географию: укрепив позиции в Шанхае, он планирует выйти и в другие города Китая.
Наряду с этим театр намерен активизировать сотрудничество с международными фестивалями и продвигать китайскую оперу для семейной аудитории на мировой сцене. В новом сезоне раздел «Малыш знакомится с нематериальным культурным наследием» пополнится программами «Кунг-фу Эмей» и «Театр эстрадных искусств». Формат, предполагающий игровые элементы и вовлечение зрителей, позволяет детям увидеть, как древние традиции оживают прямо на сцене.
В свою очередь проект «Малыш любит китайскую культуру» представит программу песен и танцев народности дай, раскрывающую многообразие китайской культуры через призму этнического искусства.
В новом сезоне авторское художественное ток-шоу «Вперед, мировые цивилизации!», ставшее визитной карточкой театра, представит новую серию выпусков под названием «Открывая Китай в музеях». В легкой и игровой форме проект знакомит детей с историей формирования китайской цивилизации.
В центре внимания – культурное значение искусства пещер Дуньхуана, а также таких выдающихся археологических открытий, как Саньсиндуй и Терракотовая армия. Через старинные артефакты и живые истории юные зрители словно «войдут» в музейные залы, чтобы почувствовать дух и величие национальной культуры.
В 2026 году Шанхайский детский художественный театр «Жунвэй» планирует дальнейшее развитие проекта «План X», направленного на расширение сотрудничества в сферах культуры, туризма, торговли, спорта и выставочной деятельности. Театр продолжит проводить масштабные семейные карнавалы, придавая им еще большую зрелищность и разнообразие.
В новом сезоне команда сосредоточится на трансформации театрального пространства и внедрении нестандартных форматов представлений. В числе планов также – совместные проекты с ведущими международными театральными институциями, включая команду Эдинбургского фестиваля Fringe и Международный фестиваль комедии AEMI.
Наступающий Праздник весны и все события, с ним связанные, становятся в первые строчки информационных лент.
25 января в городе Хэфэй провинции Аньхой состоялось тематическое мероприятие в сфере культуры и туризма «Наш праздник. Радостная встреча Весны». Событие было посвящено предстоящему празднику Весны.
В рамках мероприятия на улицах города были организованы народные театрализованные представления, характерные для Аньхоя. Участники и гости мероприятия имели возможность ознакомиться с уникальными культурными традициями и наследием этой провинции.

26 января, в 8-й день 12-го месяца по лунному календарю, в Китае отметили праздник Лаба. В древнем городе Ланчжун на юго-западе страны в провинции Сычуань состоялись мероприятия, посвященные празднику Весны. Гости со всех уголков страны смогли бесплатно угоститься традиционной кашей «лабачжоу», а также принять участие в шествии по древнему городу, увидеть танцы и другие выступления с элементами нематериального культурного наследия.
Древний город Ланчжун – это национальная туристическая зона категории 5А, входящая в четверку знаменитых древних городов Китая наряду с Лицзяном, Пинъяо и уездом Шэсянь. Ланчжун, основанный более 2300 лет назад, известен как «родина китайской культуры праздника Весны».

Продолжаем наше путешествие по стране.
Большой мир льда и снега в Харбине – кру

Рубрика: КУЛЬТУРНЫЙ КОД
Метки: