В Санкт-Петербурге состоялся торжественный концерт китайских студентов в Санкт-Петербурге по случаю Праздника Весны 2026 года

В Санкт-Петербурге состоялся торжественный концерт китайских студентов в Санкт-Петербурге по случаю Праздника Весны 2026 года

4 февраля 2026 г. в Театре ЛДМ с большим успехом прошел Вечерний концерт китайских студентов в Санкт-Петербурге по случаю Праздника Весны 2026 года, организованный Ассоциацией китайских студентов и стажеров в Санкт-Петербурге при поддержке Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге.
При информационной поддержке RADIO METRO 102.4 FM

На мероприятии присутствовал Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге г-н Ло Чжаньхуэй. Почти тысяча китайских студентов, российских друзей и дипломатов Генконсульства собрались вместе, чтобы в онлайн- и офлайн-формате встретить приближающийся Новый год по лунному календарю.

Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге г-н Ло Чжаньхуэй обратился ко всем присутствующим и студентам с искренними новогодними поздравлениями. Генконсул отметил, что выбор учебы в Санкт-Петербурге — это сознательное решение, связывающее личностный рост с судьбой страны, важный этап накопления сил на стыке истории и будущего. Он подчеркнул, что для студентов за рубежом слова «Китай» — это не просто идентификатор личности, но и основа уверенности в самовыражении, внутренняя гордость, которая в конечном итоге воплощается в повседневных словах и поступках, совместно формирующих привлекательный и достойный образ Китая. Он высоко оценил усилия студентов, которые через культурный и академический обмен, а также волонтерскую деятельность живо рассказывают китайские истории, активно содействуют китайско-российской дружбе и становятся живой связующей нитью между сердцами народов двух стран.

Далее г-н Ло Чжаньхуэй пожелал студентам в России ценить возможности, предоставляемые эпохой, помнить наказы Родины и близких. Санкт-Петербург — это жемчужина, сочетающая поэтическую красоту и научную мудрость. Он выразил надежду, что студенты смогут как углубленно осваивать знания и передавать культуру, так и иметь широкий кругозор и смелость открывать новое. Генконсул призвал всех превратить знания и опыт, полученные в России, в прочную основу и чувство ответственности для будущего соединения Китая и России и служения миру.

В заключение г-н Ло Чжаньхуэй пожелал всем студентам в новом году успехов в учебе, благополучия и спокойствия, чтобы, покоряя мир, они всегда помнили о Родине и семье, писали свою молодую главу эпохи упорным трудом, а также пожелал вечеру полного успеха и всем жизни как рыбе в воде — «Как рыба в воде»!

Концерт был построен вокруг трех глав: «Скакун, оседлавший ветер», «Единое сердце через моря» и «Покорение гор и морей», представив в общей сложности 15 ярких номеров, включая несколько оригинальных произведений, с чувством рассказывающих «собственные истории» студентов.

Первая глава «Скакун, оседлавший ветер» символизирует год начала плавания. Открыла ее группа в составе Чжоу Хуэйхао, Лун Сяо, Ван Кана и других с песней «Полный вперед 2026», мгновенно зарядив зал энергией. Молодые дипломаты Генконсульства КНР в Санкт-Петербурге представили танцевальный микс «Весенние горы, Великий Китай — моя родина» на знакомые мелодии, пробуждающие глубокое чувство родной страны. Комический диалог «Я хочу заработать» в исполнении Ли Хунъюя и Сунь Хэчэня с юмором обрисовал кисло-сладкие стороны жизни студентов. Танец «Картина · Общими силами строим китайскую мечту» в исполнении Вэй Циняна, Ван Жуньци, Чжан Шуюэ и других изобразил прекрасными движениями общую картину эпохи единства и стремления вперед. Танец «Чье ДНК зашевелилось» в исполнении Ма Исюань, Лю Илинь, Сы Цзянаня и других показал динамичным ритмом и молодежной хореографией летящую энергию современного студенчества.

Вторая глава «Единое сердце через моря» сфокусирована на эмоциональном резонансе. Песня «Возвращение к корням» в совместном исполнении Чжоу Хуэйхао, Ян Синьи, Лун Сяо и других под глубокий аккомпанемент группы и скрипки спела о глубокой тоске странников по родному дому. Инструментальный микс «Наложенные моменты времени» в совместном исполнении Хань Ваньюй, Дианы Чернышевой, Ли Линя и других, подобрав отрывки из саундтреков к нескольким фильмам и сериалам, развернул трогательный диалог между восточными и западными инструментами: пианино, скрипкой, гучжэном и бамбуковой флейтой.
Комедийная сценка «Сосед по комнате как божество» в исполнении Хэ Цзиюя, Юй Юньхао, Лю Чэнци, смешав смех со слезами, правдиво показала теплоту и столкновения в повседневной студенческой жизни. Танец «Я самая популярная» в исполнении Чжао Цяньси, Лю Илинь, Ван Жуньци и других своим страстным исполнением зажег весь зал. Оригинальная песня «When I see my angel», написанная и исполненная Юй Юньхао, тронула сердца искренними словами и музыкой. Песенный микс «Архив эхо 2025» в исполнении Ван Сюэцзяня, Лю Жунмина, Дай Цяна и других, объединив классику и современность, позволил зрителям заново пережить музыкальные воспоминания года.

Третья глава «Покорение гор и морей» выражает стремление совместно создавать будущее. Комедийная сценка «Спасательные репетиции» в исполнении Лу Гуюй, Сы Цзянаня, Ван Жуньци и других вызвала взрывы смеха в зале. Песня «Тост» в исполнении Хэ Цзиюя и Юй Юньхао легкой мелодией отдала дань дружбе и общим годам. Крупная танцевально-песенная композиция «Друг, как ты» в исполнении Лю Жунмина, Ху Цяньчжэна, У Хуацина и более десяти других студентов продемонстрировала глубокие чувства совместного пути и покорения вершин. Оригинальная песня «Почва» в исполнении Цзинь Бовэня, Лун Сяо, Ван Кана с чувством спела о тоске по родной земле и культурным корням.

В течение вечера было проведено три раунда розыгры

Рубрика: Главные новости