Глобальный диалог «Китай весной: КНР делится своими возможностями со всем миром» прошёл в Москве

Глобальный диалог «Китай весной: КНР делится своими возможностями со всем миром» прошёл в Москве

Глобальный диалог «Китай весной: КНР делится своими возможностями со всем миром» прошёл 19 марта в Москве. 200 представителей общественных кругов и молодёжи Китая и России приняли участие в мероприятии, которое совместно организовали Медиакорпорация Китая (CMG), Посольство КНР в Российской Федерации и Китайский культурный центр в Москве.
С видеоприветствием обратился заместитель заведующего Отделом пропаганды ЦК КПК, директор и главный редактор CMG Шэнь Хайсюн. В ходе мероприятия также выступили полномочный министр Посольства КНР в России Чжан Вэй, бывший заместитель председателя правительства Российской Федерации Сергей Шахрай, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов, заместитель главного редактора «Российской газеты» Ренат Закиев и другие гости.
Участники отметили, что «две сессии» вызвали особый интерес в России. Одним из их важнейших результатов стало рассмотрение и утверждение основных направлений 15-го пятилетнего плана развития КНР. По мнению гостей, данный план определяет вектор высококачественного развития экономики Китая, а также открывает новые возможности для углубления практического сотрудничества между Россией и Китаем. В условиях глубокой трансформации в мировой экономике в России рассчитывают на более тесную координацию национальных стратегий развития с китайским планом «пятнадцатой пятилетки». Особенно это касается модернизации промышленности, гуманитарного сотрудничества и научно-технических инноваций.
В рамках мероприятия студенты московских вузов и представители молодёжи России провели содержательный обмен мнениями с участниками диалога на тему «двух сессий».

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: