В провинции Цинхай введена в эксплуатацию самая высокогорная метеорологическая РЛС в Китае

В провинции Цинхай введена в эксплуатацию самая высокогорная метеорологическая РЛС в Китае

Метеорологическая радиолокационная станция /РЛС/ нового поколения, установленная на высоте более 4600 м над уровнем моря, была введена в тестовую эксплуатацию в провинции Цинхай на северо-западе Китая.

Как сообщили в провинциальном метеорологическом управлении, сооружение, ставшее самой высокогорной погодной РЛС в Китае, расположено в регионе Саньцзянъюань.

В регионе Саньцзянъюань находятся истоки трёх крупных рек: Янцзы — самой длинной реки Китая, Хуанхэ — второй по протяженности реки в стране и Ланьцанцзян, которая за пределами КНР именуется Меконг.

РЛС построена на высоте 4672,97 м над уровнем моря на горной вершине к северу от аэропорта «Юйшу-Батан» и примерно в 30 км от центра города Юйшу.

Представители Метеорологического управления провинции Цинхай указали, что после двух месяцев пусконаладочных работ и испытаний РЛС была признана соответствующей эксплуатационным техническим требованиям.

Она даст возможность устранить проблему нехватки технических средств для сбора метеорологических данных в регионе Саньцзянъюань. Новая РЛС будет осуществлять погодный мониторинг для животноводства, охраны окружающей среды, прогнозирования и раннего предупреждения природных катастроф, а также авиационной метеослужбы.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: