9 февраля в Эрмитажном театре состоялась Торжественная Ассамблея Всемирного клуба петербуржцев, посвященная 32-летию со дня рождения Клуба

9 февраля в Эрмитажном театре состоялась Торжественная Ассамблея Всемирного клуба петербуржцев, посвященная 32-летию со дня рождения Клуба

9 февраля в 19.00 в Эрмитажном театре (Дворцовая наб., 34) состоялась Торжественная Ассамблея Всемирного клуба петербуржцев, посвященная 32-летию со дня рождения Клуба.

На Ассамблее собрались члены клуба, представители Правительства и Законодательного собрания Санкт-Петербурга — Дмитрий Вячеславович Панов, Представитель МИД России — Запевалов Владимир Васильевич,
консулы зарубежных государств, известные ученые и артисты, руководители компаний, музеев, театров и библиотек.
Открылась Ассамблея традиционно под гимн Всемирного клуба петербуржцев, написанный членом Клуба композитором Сергеем Слонимским.
Вел Ассамблею Президент Клуба, генеральный директор Государственного Эрмитажа М.Б.Пиотровский.

«Главное, что движет нами – огромная любовь к родному городу. Любовь, со всеми её тревогами и надеждами. Это ощущение Великого города, возникшего там, где не строят городов, – города на болоте, которому предсказано погибнуть и который может утонуть в любой момент, если мы не будем о нем заботиться», — так Михаил Борисович определяет смысл существования и долгосрочные цели Всемирного клуба петербуржцев.

Одной из задач деятельности Клуба является сохранение исторического и культурного наследия города. Под председательством М.Б.Пиотровского регулярно проходят заседания Круглого стола по эстетике городской среды. Консолидированная оценка объектов градостроения отражена в «Белой» (достижения),«Красной» (предосережения о возможных утратах) и «Чёрной» (ошибки и неудачи) книгах Всемирного клуба петербуржцев. На Ассамблее будет представлено пятое дополненное издание «Белой. Красной. Черной книг».
Особое предпочтение клуб отдает детским программам, способствующим развитию и поощрению юных талантов. Международный конкурс «Звезда Прометея», ставший за двадцать пять лет традиционным, поощряет стремления детей к знаниям и духовным идеалам, развитие таланта детей как богатства нации. На ежегодных конференциях «Родословные петербургских семей в истории России» юные исследователи, погружаясь в тайны своей родословной, открывают редкие страницы отечественной летописи культуры.
Под эгидой Всемирного клуба петербуржцев проходит международный архитектурно-дизайнерский конкурса «Золотой Трезини».
Так, в прошлом году оргкомитет поступило 1123 заявки из 74 стран мира. Миссия «Золотого Трезини» – архитектурная дипломатия как вид народной дипломатии, объединяющий зодчих разных стран. Клуб — официальный партнер конкурса на премию «Эксперт года». Совместно с издательством «Вита Нова» и Пушкинским Домом учреждена премия «Книжный червь» для подвижников книжного дела.
Основная цель «Премия имени Николая Рериха», одним из учредителей которых является клуб, выявление высоких образцов служения человека Культуре и Обществу, общественное признание бескорыстного труда тех истинных подвижников, для кого высокое творчество жизни и стремление к Общему Благу стали конкретным и повседневным делом, чья деятельность может стать вдохновляющим примером для молодого поколения, которому предстоит нести ответственность за будущее нашего Отечества и мира в целом.
На протяжении 30 лет Клуб сотрудничает с дипломатическим корпусом Санкт-Петербурга. Одна из важнейших программ клуба – издательская. Серия «Библиотека Всемирного клуба петербуржцев» включает в себя произведения разнообразные по жанру и тематике, но объединённые любовью к городу, ответственностью за его будущее, желанием возродить лучшие культурные традиции Северной столицы и приобщить к ним юных петербуржцев.

На Ассамблее были представлены книги, вышедшие в серии «Библиотека Всемирного клуба петербуржцев»: М.П. Комаров «Подводники в Карибском кризисе» и «Адреса Петра Великого».
Особое внимание клуб уделяет сохранению памяти о блокаде Ленинграда. Этой теме посвящено несколько важнейших клубных проектов. Клуб выступил с инициативой развития и укрепления традиционных культурно-исторических связей общественности Санкт-Петербурга и Узбекистана, заложенных в далеком 1942-м году в период пребывания в Самарканде эвакуированных сотрудников и обучающихся Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры (ЛИЖСА, ныне – Петербургская Академия им. И.Репина).
Всемирный клуб петербуржцев считает целесообразным положить начало культурным обменам, отметив 80-летие пребывания Петербургской Академии Художеств на узбекской земле в 1942-1944 годах проведением тематического выездного заседания Правления клуба в Самарканде весной 2023 года.

В перспективе, проведение «Самаркандских чтений» в Санкт-Петербурге и «Петербургских чтений» в Самарканде в сопровождении своеобразной «Биеннале памяти» — художественной выставки-эстафеты поколений мастеров искусств может послужить заметным вкладом в развитие дружбы между нашими народами посредством реализации гуманистических принципов «народной дипломатии».
Будут объявлены новые члены Клуба. Ими стали — Чалова Зоя Васильевна, директор Центральной городской публичной библиотеки имени В.В. Маяковского и Носов Юрий Станиславович — генеральный директор Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Членами попечительского совета стали :
— Загородников Михаил Александрович, заместитель генерального директора по работе с государственными органами ФГБУ «НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского», председатель Совета директоров завода художественных красок «Невская палитра»
— Семенов Олег Александрович, глава совета депутатов муниципального образования «Юго-Запад» шестого созыва.

В заключение выступили учащиеся Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой с сюитой из балета «Фея кукол», постановка 1833 года.
Балет представил мировая звезда балета, Народный артист РФ, лауреат двух Государственных премий РФ и трёх театральных премий «Золотая маска», член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству — Николай Максимович Цискаридзе.

Рубрика: Главные новости
Метки: