Вместо того, чтобы покупать билеты или сканировать коды на смартфонах, теперь достаточно просто
улыбнуться в специальный экран, после этой нехитрой процедуры открываются электрические ворота. Об этом новшестве сообщила газета «Жэньминь жибао» в четверг. Мобильное приложение «Цзинаньский метрополитен» /»Jinan Metro»/ отвечает за сбор фотографий пользователей. Плата будет вычтена из банковского счета после регистрации учетной записи и ее проверки в мобильном телефоне. Систему распознавания лиц пока установили только на 11 станциях 1-ой линии городского метро, введенной в эксплуатацию 1 апреля. Ожидается, что в скором времени она появится также на строящихся станциях 2-ой и 3-ей линий.
Система распознавания лиц значительно сократила очереди на вход в подземку. За одну минуту контроль минуют более 30-ти человек, в то время как по билетам или считыванию кода могут пройти только 20, утверждает издание.
Всем пассажирам будет гарантирована конфиденциальность персональной информации, сообщает газета со ссылкой на местный департамент транспорта.

