Петергоф отметил свое 315-летие

 

13 сентября 1705 года Петр I впервые упомянул в своем походном дневнике о посещении на шняве «Мункер» небольшой мызы, расположенной на берегу Финского залива неподалеку от новой столицы.

С этого дня всемирно известный парковый ансамбль с великолепными фонтанами ведет свою летописную историю. 315-летие в Петергофе отметили на день раньше календарной даты торжественным пуском Большого каскада, фейерверком, а также открытием отреставрированного памятника первому российскому императору и залов Большого петергофского дворца.

Собственно, архитектурная история Петергофа началась в 1714 году закладкой дворца «Монплезир». А уже спустя девять лет, в 1723 году, роскошная императорская резиденция была продемонстрирована европейским послам и с тех пор является одним из самых известных дворцово-парковых комплексов.

Рубрика: Главные новости
Метки: